Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Кассация экс-министра обороны Молдавии отложена
 

Кассация экс-министра обороны Молдавии отложена

Высшая судебная палата (ВСП) Молдавии не подтверждает рассмотрение на своем заседании 20 марта 2007г. кассационной жалобы по делу советника главы правления РАО "ЕЭС России", экс-министра обороны Молдавии и директора Службы информации и безопасности республики Валерия Пасата, сообщил РБК его адвокат Георгий Амихалакиоае. По его словам, в канцелярии ВСП никак не комментируют отмену заседания и не называют примерные сроки рассмотрения кассации.

Адвокат отметил, что ранее защите сообщалось о проведении заседания Высшей судебной палаты для рассмотрения кассации по делу В.Пасата 20 марта с.г. Ранее адвокаты В.Пасата подали ранее кассационную жалобу в Высшую судебную палату Молдавии на решение суда сектора Чентру г.Кишинева, приговорившего В.Пасата к 10 годам заключения, а также на вынесенное позднее Апелляционной палатой Кишинева определение по делу В.Пасата, в соответствии с которым срок заключения их подзащитного был сокращен до пяти лет, но с него не были сняты обвинения по делу о продаже реактивных систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним компании JOI Slovakia.

Как заявил Г.Амихалакиоае, защита В.Пасата настаивает на его полном оправдании из-за отсутствия состава преступления и недоказанности вины, а также просит отменить как приговор суда кишиневского сектора Чентру, так и определение Апелляционной палаты Кишинева.

Как подчеркнул адвокат, в определении Апелляционной палаты Кишинева говорится, что В.Пасат допустил халатное отношение при исполнении договора о продаже реактивных систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним компании JOI Slovakia. В то же время, защита представила доказательства того, что В.Пасат не имел прямого отношения к исполнению этого договора, а наоборот, принимал меры, чтобы ответственные лица его выполняли, сказал адвокат.

Кроме того, как отмечает защита, В.Пасат был осужден по статье "халатное отношение к выполнению своих должностных обязанностей" на срок 5 лет и имеет право на амнистию: защита попросила применить в отношении В.Пасата положения закона, предусматривающего амнистию в связи с 10-летней годовщиной принятия конституции Молдавии. Согласно статье закона, освобождаются от уголовного преследования лица, осужденные на срок до 7 лет.

В.Пасата арестовали 11 марта 2005г. Он был обвинен в том, что, будучи главой Министерства обороны Молдавии, превысил свои полномочия при заключении договора о продаже Соединенным Штатам 21 самолета МиГ-29. По мнению молдавской Генпрокуратуры, своими действиями В.Пасат нанес государству ущерб в размере 55,7 млн долл. Кроме того, Генпрокуратура обвиняла В.Пасата в осуществлении сомнительной сделки по продаже компании JOI Slovakia реактивных систем залпового огня "Ураган" и ракет к ним по заниженным ценам.

Суд Центрального района города Кишинева 17 января 2006г. приговорил В.Пасата к 10 годам заключения с лишением права занимать административные должности в течение пяти лет по истечении срока тюремного заключения. Впоследствии Апелляционная палата Кишинева рассмотрела жалобу адвокатов В.Пасата и сократила с десяти до пяти лет срок заключения их подзащитного - с него были сняты обвинения, касающиеся превышения им полномочий при заключении договора о продаже США молдавских самолетов МиГ-29. Обвинения были признаны недоказанными. В то же время, судьи второй инстанции, рассмотревшие жалобу адвокатов, пришли к выводу, что В.Пасат допустил ряд нарушений, а также халатность при продаже реактивных систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним компании JOI Slovakia.

Дата: 13.03.2007, 5:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 737

Схожие новости по теме:

20 марта в Молдавии будут рассмотрены кассации по делу Пасата






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 12:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella