Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / 20 марта в Молдавии будут рассмотрены кассации по делу Пасата
 

20 марта в Молдавии будут рассмотрены кассации по делу Пасата

КИШИНЕВ, 6 мар - РИА Новости, Владимир Новосадюк. Кассационные жалобы по делу бывшего министра обороны Модавии Валерия Пасата будут рассмотрены Высшей судебной палатой республики 20 марта, сообщил РИА Новости во вторник адвокат Георгий Амихалакиоае.

По его словам, "защита просит отменить как приговор суда Центрального района Кишинева, так и определение Апелляционной палаты Кишинева и полностью оправдать Пасата".

"Эта просьба мотивирована тем, что в действиях Пасата, по мнению адвокатов, отсутствует состав преступления", - подчеркнул Амихалакиоае.

Он сказал, что на этом же заседании Высшая судебная палата, вероятно, рассмотрит и кассационную жалобу прокуратуры, оспаривающую определение Апелляционной палаты Кишинева, которая отменила пункт приговора Пасату о продаже самолетов МиГ-29.

Экс-главу Минобороны Молдавии, бывшего директора Службы информации и безопасности республики, советника главы РАО ЕС России Пасата 17 января 2006 года суд первой инстанции приговорил к десяти годам лишения свободы "за превышение должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Если приблизим к себе Китай, никакая Америка нам не страшна
Причина гибели семьи священника - самоубийство

Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 УК Молдавии).

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, когда Пасат занимал должность министра обороны страны. Обвинение оценивает нанесенный государству этой сделкой ущерб в $53 миллиона.

Кроме того, Пасату было предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть 2 статьи 327 УК).

Генпрокуратура считает, что, будучи министром обороны, Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в $1,8 миллиона.

В начале октября 2005 года прокуратура добавила еще один пункт обвинения по той же статье (нанесение материального ущерба в особо крупных размерах) в незаконной продаже систем залпового огня "Ураган", оценив материальный ущерб государству от этой сделки в $80 тысяч.

В молдавской Генпрокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в деле.

В феврале 2006 года Генпрокуратура официально признала уже осужденного Пасата подозреваемым и по уголовному делу, возбужденному по статьям "захват государственной власти" и "подготовка умышленного убийства в целях содействия совершению другого преступления".

Кроме того, Пасату предъявлено обвинение в контрабанде оружия (речь идет о двух подаренных ему в бытность министром обороны иностранными коллегами пистолетах) и превышении служебных полномочий - Пасат не сдал их в доход государства.

Постановлением Апелляционной палаты Кишинева 16 октября 2006 года с Пасата сняты признанные недоказанными обвинения в части продажи самолетов МиГ-29 и срок заключения ему сокращен с десяти до пяти лет лишения свободы.

Дата: 06.03.2007, 12:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 614

Схожие новости по теме:

Белоруссия отказалась от молдавского вина
Минск прекратил импорт вина из Молдавии
Молдавия ожидает от РФ разрешения на поставки вина
Молдавская компания предъявила иск российскому дипломату
Евреи Молдавии выразили негодование в связи с реабилитацией диктатора Антонеску






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 20:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella