Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ФБР незаконно собирало информацию об американцах
 

ФБР незаконно собирало информацию об американцах

Федеральное бюро расследований (ФБР) США в ряде случаев собирало информацию о гражданах страны без законных на то оснований, говорится в докладе Министерства юстиции США.

ФБР является структурным подразделением министерства. 126-страничный документ появился на свет в результате проверки, проведенной генеральным инспектором Минюста Гленом Файном.

"Серьезные ошибки стали результатом неверного подхода к использованию литер национальной безопасности", - говорится в докладе.

Так называемые "административные запросы", были введены "Патриотическим актом" (Patriot Act), принятым после терактов 11 сентября 2001г. Они позволяют ФБР в интересах расследования дел о терроризме и шпионаже получать конфиденциальную информацию о гражданах от банков, телефонных компаний и интернет-провайдеров.

Как показала проверка региональных офисов ФБР, примерно в 22% случаев запросы направлялись либо без особой необходимости, либо без санкции вышестоящего начальства.

Инспекция не выявила фактов преступного злоупотребления полученными данными. Детективы не имели злого умысла, но проявляли излишнее служебное рвение и неуважение к букве закона, говорится в докладе Г.Файна. В результате количество запросов выросло с 39 тыс. в 2003г. до 56 тыс. в 2004г., а в 2005г. несколько снизилось, составив 47 тыс.

Министр юстиции США Альберто Гонсалес похвалил автора доклада за обстоятельно проделанную работу и предупредил директора ФБР Роберта Мюллера, что впредь власти не намерены мириться с подобными нарушениями. Р.Мюллер, в свою очередь, согласился с критикой и пообещал принять меры для исправления недостатков, передает Би-би-си.

Это не далеко не первый случай, когда в адрес американских властей раздаются обвинения в слежке за гражданами. Так, в мае 2006г. в американских СМИ появилась информация о тайной программе Агентства национальной безопасности США (АНБ). Тогда выяснилось, что крупнейшие телефонные компании США - AT&T, Verizon и BellSouth - вскоре после терактов 11 сентября 2001г. по требованию властей начали предоставлять спецслужбам информацию обо всех телефонных звонках на территории страны. Прослушивание началось по приказу Дж.Буша. Тогда Белый дом поспешил заверить, что программа правительства не включает непосредственно прослушивание разговоров или незаконное подключение к телефонным линиям. АНБ интересует пока только, кто и кому звонит, а также дата и продолжительность разговора.

В августе 2006г. Федеральный суд Детройта признал незаконными действия АНБ. Суд пришел к выводу, что программа АНБ нарушает права граждан на свободу слова и охрану частной жизни, не соответствует закрепленному в Конституции США принципу разделения властей и поэтому должна быть немедленно закрыта. Однако позднее правительство подало апелляцию на это судебное решение. И федеральный окружной апелляционный суд в г.Цинциннати (штат Огайо) разрешил спецслужбам продолжить тайное прослушивание телефонных переговоров американцев – но только пока рассматривается апелляция правительства.

Дата: 10.03.2007, 4:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 594

Схожие новости по теме:

Минюст США обвиняет ФБР в незаконном сборе информации
В Самаре расследуют 15 дел о незаконной выдаче водительских прав
В аэропорту Нальчика пресечена попытка незаконного ввоза 24 кг ювелирных изделий из Турции
В Турции выдан ордер на арест 31 женщины за незаконную манифестацию
ФТС пресекла незаконные поставки голландских цветов в Россию
Евросоюз признал незаконными выборы в Абхазии
В Приморье задержаны браконьеры за незаконный промысел трепанга
В Абхазии трое граждан Грузии задержаны за незаконный переход границы
Адвокат Ходорковского обжалует незаконность следствия по новому делу
Николя Саркози обвиняют в незаконном приобретении квартиры






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella