Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Минюст США обвиняет ФБР в незаконном сборе информации
 

Минюст США обвиняет ФБР в незаконном сборе информации

ВАШИНГТОН, 9 мар - РИА Новости, Алексей Березин. ФБР (Федеральное бюро расследований США)противозаконно использует Патриотический акт в своей работе, добывая незаконными путями конфиденциальную информацию. Такое заключение содержится в 126-страничном докладе Генерального инспектора министерства юстиции США Глена Файна (Glenn Fine).

В частности, в ежегодном докладе, подготовленном по запросу Конгресса, указывается на то, что во многих случаях агенты ФБР запрашивают информацию, не имея на то полномочий. Речь идет о такой конфиденциальной информации, как, например, данные телефонных компаний или информация провайдеров доступа в интернет.

В то же время в докладе отмечается, что ошибки в работе являются результатом определенных проблем в ФБР и не влекут за собой должностных преступлений. Несмотря на это, в документе подчеркивается, что ФБР допущены "серьезные ошибки в применении власти", данной Патриотическим актом.

Благодаря этому закону, который появился после терактов 11 сентября 2001 года, правоохранительные органы США имеют право при расследовании дел, связанных с терроризмом или шпионажем, запрашивать информацию без санкции суда. При этом правоохранительные органы могут в рамках закона свободно обращаться и получать информацию о людях от телефонных компаний, банков, кредитных бюро и других организаций, являющихся носителями конфиденциальных данных.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

В докладе Генеральный инспектор Минюста обвинил ФБР в том, что бюро предоставляло неточные данные относительно количества запросов на конфиденциальную информацию, которые были сделаны в последние годы в рамках Патриотического акта.

Так, в 2005 году ФБР сообщило Конгрессу, что за 2003 и 2004 годы было сделано 9 тысяч 254 запроса с требованием раскрытия информации о содержании электронных писем, а также информации от телефонных компаний и финансовых институтов на 3 тысячи 501 человека, легально проживающего на территории США. Однако, в докладе отмечается, что таких запросов в 2003 году на самом деле было 39 тысяч, а в 2004 - 56 тысяч.

В ответ на критический доклад Минюста ФБР распространило заявление своего директора Роберта Мюллера, который назвал доклад "справедливым", Патриотический акт - "удобным инструментом расследования", а деятельность своего ведомства, о которой говорится в докладе, "неприемлемой".

В докладе Минюста содержатся десять рекомендаций по исправлению ситуации. Мюллер подчеркнул, что уже начал "воплощать реформы для исправления ситуации". По его словам, основными этапами реформы для устранения ошибок в работе станут усиление внутреннего контроля, изменение политики использования и одобрения запросов на получение информации в рамках Патриотического акта, а также запрет на "некоторые действия", которые были вынесены на свет в докладе.

Мюллер также объявил, что в ФБР начинается срочная проверка по фактам, изложенным в докладе Минюста.

Дата: 09.03.2007, 16:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 572






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 13:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella