Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Помощь социальным сиротам
 

Помощь социальным сиротам

Консультативная помощь горожан, акции по профилактике социального сиротства, обучающие семинары специалистов отделов опеки и попечительства администраций районов города – основные направления работы муниципального городского центра по профилактике социального сиротства «Солнечный круг» (МУ ГЦПСС).

Это учреждение работает с января. Оно создано по распоряжению мэра на базе бывшего детского дома № 10, где количество детей-сирот в последнее время сократилось. Недавно состоялась презентация центра, на которой присутствовали начальники отделов опеки и попечительства, заместители начальников управлений (отделов) образования администраций районов, директоры детских домов и школ-интернатов, секретари комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав, общественные организации.

О его структуре, целях и задачах, взаимодействии с учреждениями, работающими в системе профилактики социального сиротства, рассказал Андрей Стахович, директор МУ ГЦПСС. Задачи учреждения: консультирование граждан и специалистов по вопросам семейного жизнеустройства, организация и проведение семинаров для личностного и профессионального роста специалистов системы общественного воспитания, а также обеспечение социально-правовой защиты и адаптации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В центре работают социальные педагоги, которые взаимодействуют с образовательными учреждениями, органами опеки и попечительства, социальными службами, службой занятости, педагоги-психологи, которые выявляют условия, затрудняющие становление личности ребенка, оказывают помощь детям, проживающим в замещающих семьях, родителям. Кроме того, в центре есть методисты, которые изучают и анализируют результаты работы образовательных учреждений, направленной на профилактику социального сиротства, а также юристы, которые консультируют родителей, представителей фондов организаций по вопросам защиты прав детей.

В Новосибирске более 200 тысяч несовершеннолетних, из них 4,5 тысячи – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (около 2%). В целом в детдомах сегодня воспитывается около тысячи ребятишек. Кроме того, по словам заместителя начальника главного управления образования мэрии Сергея Нелюбова, более 3 тысяч новосибирских семей находится в социально опасном положении. И работа с ними должна стать приоритетом всех профильных служб города и общественности. Результаты совместных действий органов опеки и попечительства и общественных организаций есть. В 2006 году около 100 ребятишек из детских домов устроены в семьи.

«Семьями из группы риска занимаются многие службы города, но у каждой из них – свой взгляд на проблему. Муниципальная система профилактики социального сиротства создана для того, чтобы сосредоточить усилия всех заинтересованных структур города на реализации двух важнейших направлений: оказании помощи кризисным семьям, чтобы как можно меньше детей оставалось без попечения родителей, и работе по семейному жизнеустройству детей-сирот», – подчеркнул Сергей Александрович.

Сотрудники центра планируют способствовать формированию у горожан семейных ценностей и роли семейного воспитания в жизни ребенка, а также привлекать различные службы и организации к решению проблемы социального сиротства.

В марте центр планирует провести информационно-обучающий семинар на тему: «Право жить и воспитываться в семье – есть главное право любого ребенка. Основные формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Центр находится в Первомайском районе по адресу: Старое шоссе, 140.

Дата: 02.03.2007, 16:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 833

Схожие новости по теме:

Сеул может поставлять рис в КНДР в качестве гуманитарной помощи
В Карелии планируют сохранить культуру малых народов с помощью туризма
Президент Чили оказала первую помощь потерявшему сознание школьнику
Участники демонстрации косовских сербов обратились за помощью к России
Венесуэла направит помощь в пострадавшую от наводнений Боливию
За стоянку можно будеть заплатить с помощью SMS
Защитники памятника Солдату-освободителю Таллина обратились за помощью к канцлеру ФРГ
Защитники памятника обратились за помощью к Меркель
Припарковаться разрешат с помощью SMS
Судьи будут обслуживать матчи ЧР по футболу с помощью системы связи






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella