Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Прокуратура обвинила художника Лоскутова в размещении "икон" с Pussy Riot
 

Прокуратура обвинила художника Лоскутова в размещении "икон" с Pussy Riot
Артем Лоскутов. Фото с сайта novopol.ru

Прокуратура обвинила художника Лоскутова в размещении "икон" с Pussy Riot

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении художника и организатора ежегодных "Монстраций" Артема Лоскутова, он обвиняется в оскорблении религиозных чувств верующих, в связи с размещением на улицах города стилизованными "иконами" за свободу Pussy Riot. Об этом художник сообщил на своем сайте.

"Только что я вернулся из прокуратуры города Новосибирска, где получил постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.26 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях"). Три постановления. А также повестку в суд на завтра. Три повестки. Будет три заседания. За каждую икону по одному", — пишет Лоскутов.

Постановление о возбуждении административного дела также опубликовано на сайте художника. В нем указано, что ранее оперуполномоченный центра Э по фамилии Пожарко отказал в возбуждении уголовного дела по данному факту. Кроме того, в постановлении утверждается, что на размещение "икон" пожаловалась в том числе Новосибирская епархия РПЦ.

"В своем письме Новосибирская епархия РПЦ сообщает, что размещением данных изображений причинена душевная боль каждому православному и католику. Эти изображения высшая степень неуважения ко всему обществу", — сказано в постановлении.

Вечером 11 марта на лайт-боксах в центре города вблизи Вознесенского кафедрального собора, на Красном проспекте и на Вокзальной магистрали появились изображения, стилизованные под православные иконы, с призывами освободить участниц группы Pussy Riot. Чуть позже фотографии икон появились в блоге Артёма Лоскутова. По словам художника, к их изготовлению он отношения не имел, а просто увидел их и сфотографировал.

Два из трех изображений были вскоре демонтированы и потом изъяты полицией, третье позже было продано на аукционе eBay. На изъятых рисунках экспертиза обнаружила следы рук, совпавшие с отпечатками пальцев Артема Лоскутова. Согласно части 2 статьи 5.26 КоАП, оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов влечет наложение административного штрафа от 500 до 1 тысячи рублей.

Дата: 07.06.2012, 20:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 951

Схожие новости по теме:

Владимиру Путину все время хочется смотреть на икону
Медведев призвал не делать иконы из Навального
Firefox отнимет у сайтов иконки
Из храма украли самую дорогую икону
Путин поклонился иконе, которой благословляли на царство
Икона Владимира Путина замироточила перед выборами
Народ признал Моргана Фримена иконой кино
Наркоторговец защищался от нечистой силы иконами и солью
В храме Тулы замироточили иконы
Иркутские приставы арестовали икону
В Чите оцепляли собор Казанской иконы Божьей матери
В храме обнаружили икону со Сталиным
Bon Jovi назвали иконой MTV
Красноярские милиционеры борются с проституцией иконами
Путин привез в Китай икону
Таможенники задержали партию контрабандных икон
Сталина поместили на икону
Ющенко попал на икону
Молитвы дойдут до иконы по интернету
Челябинские таможенники предотвратили контрабанду икон






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 3:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella