Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Из храма украли самую дорогую икону
 

Из храма украли самую дорогую икону
Фото предоставлены ГУ МВД по Кемеровской области

Из храма украли самую дорогую икону

Житель города Березовский Андрей Шалев задержал грабителя, который украл из храма самую почитаемую в городе иконе. Днем он вместе с другом стоял рядом с домом, расположенным недалеко от храма Иоанна Кронштадтского. Мужчина сразу же обратил внимание на подозрительного прохожего, который, постоянно озираясь, встал рядом со зданием и начал что-то доставать из-за пазухи. Сергей увидел в руках незнакомца икону. Мужчина предположил, что она краденная. Тем временем злоумышленник принялся бить святыню о землю. Он успел отделить оклад от иконы, но повредить их ему не удалось. Андрей Шалев вовремя скрутил воришку и вскоре передал его сотрудникам вневедомственной охраны, которые прибыли по сигналу. Полицейские сразу же определили, почему злоумышленник пытался разбить икону: внутри оклада находились драгоценные изделия.

Долго искать, откуда была похищена святыня, полицейским не пришлось. В храме Иоанна Кронштадтского священнослужители опознали и задержанного, и икону. Только во время визита полицейских настоятель обнаружил, что место, где раньше стояла одна из самых почитаемых горожанами икон, оказалось пустым. Подозреваемый не раз посещал храм: для бездомных и малоимущих здесь постоянно устраивают бесплатные обеды. В этот день злоумышленник после трапезы воспользовался отсутствием прихожан, схватил икону и скрылся.

"Икона Святой блаженной старицы Матроны Московской является одной из самых почитаемых православных святынь среди жителей города, — говорит сотрудник пресс-службы регионального ГУ МВД Владимир Сергеев. — Прихожане постоянно несут к иконе дары, которые и помещаются в ее оклад. Драгоценные кольца и были главной целью 30-летнего злоумышленника. Исчезновение Матроны стало бы настоящим ударом для верующих, которые приходили к ней помолиться о семейном благополучии и здоровье. Благодаря сознательности и гражданской позиции березовчанина Андрея Шалева удалось предотвратить хищение и утрату городской святыни. Полицейские уже поблагодарили горожанина за помощь в поимке подозреваемого".

В настоящее время по данному факту отделом дознания возбуждено уголовное дело. Некоторое время икона проведет в полиции для проведения необходимых действий в рамках дознания. Однако в ближайшее время она будет возвращена на свое постоянное место в храме. В качестве наказания вандалу грозит до двух лет лишения свободы.

Кстати, эта кража в храме Иоанна Кронштадтского не первая. Ровно три года назад местные полицейские раскрыли хищение напрестольного храмового Евангелия в золотом окладе. Тогда книгу пытался похитить один из строителей. Благодаря стражам порядка священное писание вернули в храм. Полицейские констатируют, что кражи в церквях и храмах, к сожалению, стали не редкостью. Во многих из них даже устанавливают тревожные кнопки вызова полиции. Следует отметить, что практически все эти преступления раскрываются по горячим следам.

Дата: 26.03.2012, 12:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 984

Схожие новости по теме:

В Южной Осетии украли почти миллиард рублей помощи из России
Хакеры украли песен Джексона на $250 миллионов
Охранники украли биотуалет с железнодорожной платформы
Хун и Ван украли мост
Усольский школьник украл веб-камеру с избирательного участка
Кузбассовец в отделе полиции украл у следователя телефон
Подсудимый кузбассовец украл телефон у работника суда
Из банка украли миллионы через дыру в полу
У российских биатлонисток украли лыжи
Кто-то украл с АЭС радиоактивные материалы
В Красноярске украли 8 миллионов со счета в банке
Из раздевалки омских футболистов украли 19 телефонов
Мошенники украли более миллиона рублей с банковских карт читинцев
Пьяный дворник украл елку с территории поликлиники
Из голландского музея украли реактивный самолет
Снеговика украли и устроили ему веселую жизнь с пивом
Жительница Красноярска украла у подруги той-терьера
Подростки украли из православного храма 235 тысяч
Студентка техникума украла 10 ноутбуков
Французские воры украли духи Chanel на 800 тыс евро
Второго "Ведьмака" украли 4,5 миллиона раз
Воры не стали мелочиться и украли весь дом






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 3:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella