Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Тысячи людей по всему миру проверят грамотность "Тотальным диктантом"
 

Тысячи людей по всему миру проверят грамотность "Тотальным диктантом"
Фото с сайта moi-portal.ru

Тысячи людей по всему миру проверят грамотность "Тотальным диктантом"

Акция по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая в этом году стала международной, пройдет в субботу на 116 площадках в 85 городах России и мира. Акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета (НГУ), в этом году пройдет уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 — 2,4 тысячи. А в 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России и некоторые зарубежные города, в акции приняли участие более 4,7 тысячи человек.

"Интерес к проекту существенно превысил ожидания. Мы планировали, что в "Тотальном диктанте" в этом году примут участие порядка 60 городов, в итоге, к нам присоединилось больше 80. Все это — результат работы волонтеров. Люди узнают о проекте из блогов или СМИ, загораются идеей и становятся организаторами акции в своем городе", — рассказала журналистам координатор акции в Новосибирске Ольга Ребковец.

По ее словам, диктант по русскому языку напишут не только в крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, но и за границей — в Лондоне, Париже, Берлине, Окленде, Ялте, Риге, Бостоне, Алма-Ате, Кембридже, Крайстчерче и Базеле. Текст диктанта, написанный писателем Захаром Прилепиным, будет разделен на три части: в 9.00 по московскому времени в Новой Зеландии, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири начнут писать первую часть, в 12.00 по Москве в Западной Сибири, Казахстане и на Урале — вторую, в 15.00 в европейской части России и странах зарубежной Европы — третью.

"В этом году у нас будет трансляция в интернете и каждый человек на планете при желании сможет написать диктант в обозначенное время. Полностью текст диктанта участники проекта смогут увидеть после окончания акции", — рассказала Ребковец. Она отметила, что Прилепин лично продиктует свое сочинение участникам "Тотального диктанта" на площадке в Новосибирском госуниверситете, где и зародился проект. Прямая трансляция диктанта будет вестись на сайте проекта totaldict.ru.

В Москве в число зачитывающих диктант вошли известный писатель Дмитрий Быков, телеведущая Тина Канделаки. В Новосибирске — замминистра культуры области Владимир Миллер. В Ульяновске текст продиктует губернатор области Сергей Морозов. В разные годы текст диктанта готовили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко. Автор диктанта этого года Захар Прилепин — лауреат 12 литературных премий, журналист, автор десяти книг, в том числе четырех романов ("Патологии", "Санькя", "Грех", "Черная обезьяна") и биографии Леонида Леонова (вышла в серии "Жизнь замечательных людей").

Дата: 21.04.2012, 11:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1020

Схожие новости по теме:

Samsung объявил Apple тотальную войну
Половина красноярцев написала "Тотальный диктант" на "два"
"Тотальный диктант 2011" пройдет в 10 городах
"Тотальный диктант" стал лучшим PR-проектом в России
Половина россиян живут в режиме тотальной экономии
Борис Стругацкий написал текст для "Тотального диктанта"
Тотальный спрос
Японские власти приступили к тотальной проверке отделений секты Круг света
Новосибирск готовится к тотальной вакцинации
После пожара в доме престарелых Козак устроит тотальную проверку
Nokia предсказывает тотальное обновление телефонов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 13:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella