Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Борис Стругацкий написал текст для "Тотального диктанта"
 

Борис Стругацкий написал текст для "Тотального диктанта"Фото с сайта www.nsu.ru

Борис Стругацкий написал текст для "Тотального диктанта"

Писатель-фантаст Борис Стругацкий написал текст для "Тотального диктанта" — акции, которая с 2004 года проводится в Новосибирске для всех желающих проверить свою грамотность. Об этом сообщила 30 марта руководитель оргкомитета Ольга Ребковец.

Эксклюзивный текст будет зачитан 24 апреля в 14:00 по местному времени сразу на нескольких площадках: в НГУ, НГТУ, НГПУ, гимназиях и лицеях Новосибирска.

"За шестилетнюю историю существования акции это первый случай создания для "диктанта" нового авторского текста. Диктант вырос из формата университетского междусобойчика и, соответственно, из стен аудитории. Уже в 2009 году, когда "диктатором" стал известный шоумен, экспериментатор в области музыкальных и поэтических жанров и, конечно, кандидат филологических наук Псой Короленко (Павел Лион), а написать диктант пришли 650 человек, акция переродилась из формата просто добровольной проверки грамотности в перфоманс "тотального" масштаба.

В 2010 году мы планируем провести диктант еще и в онлайн-формате и, чтобы не провоцировать аудиторию на списывание, мы решили создать оригинальный текст. Написать этот текст согласился Борис Натанович Стругацкий, что стало большим подарком и для нас, и для аудитории диктанта", — рассказала Ольга Ребковец.

Форма проведения диктанта в 2010 году такова: пятиминутка ликбеза от преподавателей-филологов, затем "диктатор" читает текст, Первый написанный абзац разбирается с преподавателями, чтобы закрепить полученные навыки, затем продолжается диктовка текста. Работы проверяются преподавателями, аспирантами и студентами курсов филологических факультетов и отделений НГУ, НГПУ и НГТУ. Курирует проверку кафедра общего и русского языкознания гуманитарного факультета НГУ.

"Обычная школьная процедура превращается в увлекательное шоу благодаря ораторскому мастерству "диктатора", оставаясь при этом реальной возможностью не только проверить свои знания в области русского языка, но и усовершенствовать их. Ведь непосредственно перед диктантом преподаватели кафедры общего и русского языкознания НГУ проведут пятиминутку ликбеза, а после ответят на все возникшие вопросы", — объяснила Ольга Ребковец.

Справка: Первый "Тотальный диктант" состоялся 11 марта 2004 года по инициативе юмористического клуба Гуманитарного факультета НГУ "Глум-Клуб", тогда в акции приняли участие 150 человек. С каждым годом число поклонников мероприятия растет, среди них не только жители Новосибирска, но и еще шести городов: Бердска, Иркутска, Томска, Омска, Новоуральска и Барнаула, а также один иностранец — француз Оливье Тозони, студент физфака НГУ. Самой младшей из участников стала ученица второго класса. Посостязаться с молодежью в грамотности пришли и восемь пенсионеров (одна бабушка получила заслуженную оценку "5"). Некоторые участники приезжали целыми семьями, что дало организаторам возможность сравнить грамотность в нескольких поколениях. Диктант писали ученики школ и вузов, журналисты и менеджеры, дизайнеры и инженеры, слесари и доценты.

Дата: 30.03.2010, 11:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 869

Схожие новости по теме:

Японские власти приступили к тотальной проверке отделений секты Круг света
Новосибирск готовится к тотальной вакцинации
Nokia предсказывает тотальное обновление телефонов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella