Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Юрту Генконсульства Монголии в Иркутске греют нанотехнологии
 

Юрту Генконсульства Монголии в Иркутске греют нанотехнологии
Фото с сайта baikal-daily.ru

Юрту Генконсульства Монголии в Иркутске греют нанотехнологии

Пятистенная юрта, расположенная на территории Генерального консульства Монголии в Иркутске, оборудована отопительной системой на базе наноструктурированных нагревательных элементов, разработанных учеными НИ ИрГТУ, сообщил сотрудник пресс-службы вуза.

Вдоль стен юрты разместили десять нанонагревателей. При наружной температуре воздуха минус 22 градуса, юрту площадью 50 квадратных метров удалось прогреть до плюс 14 градусов, при том, что она используется для официальных приемов и не утеплена, как жилое помещение.

"Преимущества нашей отопительной системы на базе наноструктурированных нагревательных элементов в том, что для обогрева юрты потребляется не более 1,5 киловатта. Для достижения более высоких параметров температуры существующую сейчас в юрте электросистему, которая была рассчитана только на освещение, мы в ближайшее время поменяем на более мощную. Кроме того, температура в юрте будет саморегулироваться. Система обогрева создаст комфортный кислородный и температурный микроклимат", — рассказал доцент кафедры городского строительства и хозяйства НИ ИрГТУ, гендиректор инновационного предприятия "Термостат" университетского технопарка Игорь Шелехов.

Сейчас сотрудники вуза реализуют в Улан-Баторе другой, более крупный, проект. Ученые предложили властям монгольской столицы с помощью теплонагревателей решить экологическую проблему города — сильный смог, который образуется зимой от тысяч юрт, отапливаемых углем или дровами. В настоящее время нанонагревателями оснащено более 30 монгольских юрт. Юрты в Улан-Баторе меньше по площади, чем юрта в Генконсульстве Монголии в Иркутске, они утеплены войлоком и требуют не более семи нагревателей, чтобы температура поддерживалась на уровне выше 20 градусов.

"По сути, в юртах установлен теплый потолок, который представляет собой коврик с саморегулирующей системой автономного обогрева: если на улице минус 10, то она потребляет меньше мощности, при минус 40 — больше. При этом нагреватель сам является термочувствительным и регулирующим элементом, это достигнуто с помощью применения специального нанокомпозита, разработанного в ИрГТУ, состав которого охраняется в режиме "ноу-хау", — пояснил Шелехов.

Дата: 15.02.2012, 11:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 895

Схожие новости по теме:

Шведский тренер устроил скандал в генконсульстве России
Украинские националисты требуют закрыть генконсульство РФ в Одессе
В Улан-Удэ напали на сотрудника Генконсульства Монголии
Россияне во время взрыва в Стамбуле не пострадали - генконсульство
В Генконсульстве РФ в Барселоне не считают инцидент с россиянкой выпадом против России
Генконсульство выясняет, есть ли россияне среди пострадавших в Турции
В генконсульстве России удивлены быстрым решением по делу Кузнецова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 16:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella