Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Новосибирске гей-активиста избили за радужный флаг
 

В Новосибирске гей-активиста избили за радужный флаг

В Новосибирске гей-активиста избили за радужный флаг

Новосибирские организации, занимающиеся защитой прав гомосексуалов, бисексуалов и трансгендеров, обратились к политикам и правоохранительным органам с требованием привлечь к ответственности лиц, напавших на гей-активиста в ходе митинга "За честные выборы".

В воскресенье, 24 декабря, во время шествия колонны демонстрантов, протестующих против результатов выборов, было совершено нападение на одного из участников митинга. Молодой человек, который несколько лет участвует в движении за права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), развернул радужный флаг. Уже через несколько минут ему пришлось отбиваться от нападавших, сбивших его с ног и наносивших удары.

В ответ на случившееся Новосибирская общественная организация "Гендер и право", а также Новосибирское отделение Межрегионального общественного движения "Российская ЛГБТ-Сеть" потребовали от правоохранительных органов незамедлительного расследования обстоятельств произошедшего и привлечения к ответственности агрессоров. Кроме того, правозащитники направили письмо руководству партии "Правое дело", новосибирский лидер которой, по сообщениям СМИ, стал участником конфликта с активистом ЛГБТ движения.

"Мы обратились в прокуратуру и полицию, требуя возбуждения уголовного дела по факту избиения участника митинга как преступления ненависти, – рассказывает член совета российской ЛГБТ-Сети Ксения Кириченко. — Можно давать разную оценку действиям потерпевшего — да, он мог бы более реально оценить расстановку сил в колонне, мог бы не брать с собой известную символику ЛГБТ движения. Но это ни на йоту не оправдывает насилия в отношении мирного гражданина. К тому же нужно понимать, что этот митинг — не только возмущение результатами выборов, но и протест против того, что делает власть в целом. Поэтому развертывание флага было символическим протестом против нарушений прав человека, принадлежащих ЛГБТ людям, насилие же в отношении активиста — попыткой вытолкнуть из гражданского общества целую социальную группу".

Тем временем новосибирская полиция уже показала свою способность защищать права геев — практически сразу после инцидента потерпевшего доставили в безопасное место в сопровождении полковника Александра Музалева.

"Я считаю, что если сидеть совсем тихо и ничего не делать, то ничего и не изменится, — объясняет пострадавший, который попросил не разглашать его имя. — В толпе было много сочувствующих, и спасибо тем, кто оттаскивал нападающих, а также полиции, которая проводила меня до того места, куда я попросил. Но я очень сожалею, что нападавшие на меня люди не только продолжили участие в шествии без каких-либо действий в отношении них со стороны полиции, но и по данным тех, кто был со мной и остался в шествии, приняли участие в выступлениях на сцене".

Дата: 27.12.2011, 12:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 4589

Схожие новости по теме:

В центре Новосибирска появился трехметровый пещерный медведь
В Новосибирской области взрывом выбило окна и дверь
Новосибирские хоккеисты спели для болельщиков про елочку
В Новосибирском зоопарке кролик выгнал из дома крупного хищника
Обломки упавшего спутника нашли жители сел в Новосибирской области
В Новосибирск приходит телеканал Disney
В Новосибирске студентка отравила старую учительницу
Жительница Новосибирска прислала лидеру "Единой России" конверт с неизвестным порошком
Вице-мэр Новосибирска встретил Деда Мороза на вокзале
Под Новосибирском суд заставил полгода работать "кукушку"
Лучший форвард ФК "Сибирь" возвращается в Новосибирск
Пьяный новосибирский депутат стал виновником ДТП
В Новосибирске раскрыто новогоднее преступление
В Новосибирске появился мост с лифтами
В Новосибирске ландшафтный дизайнер отрезал голову вымогателю
В Новосибирск прилетели две собаки
Губернатор Новосибирской области не собирается уходить в отставку
В Новосибирске выбрали 11 самых красивых женщин
Мясник поднял на ноги всю новосибирскую полицию
В Новосибирске горит элеватор
В Новосибирске совершено нападение на бригаду скорой помощи
Новосибирский саблист порезал вены во время пожара






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella