Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / На Алтае дорожает гречка
 

На Алтае дорожает гречка
Фото с сайта jenskiyblog.ru

На Алтае дорожает гречка

Фермерские цены на гречку в Алтайском крае выросли за последние две недели на 40%: они достигли 15-16 тысяч рублей за тонну. Вслед за фермерами цены подняли переработчики, повысив стоимость тонны гречневой крупы с 20 ноября по 10 декабря на 7,9% — до 27,3 тысячи рублей за тонну.

По данным газеты "КоммерсантЪ", участники алтайского рынка гречки подтвердили изданию, что в течение последних двух недель повышали цены на крупу. По их словам, фермеры начали удерживать крупу у себя, ожидая роста цен и более выгодных предложений. Аналитики считают, что рост носит спекулятивный характер, так как объективных причин повышения стоимости гречки нет.

В начале октября алтайские фермеры повысили цены на гречиху на 33,2%. При этом в супермаркетах из-за повышения закупочных и оптовых цен стоимость гречневой крупы выросла на 5%. Специалисты Федеральной антимонопольной службы РФ проводили проверки по факту роста цен, но не нашли виновных. С середины октября до 20 ноября стоимость тонны гречки снизилась до исходного уровня.

В 2011 году урожай гречневой крупы в России составит около 750 тысяч тонн, при этом выпуск готового продукта ожидается на уровне в 500 тысяч тонн. Это составляет более 100% потребления гречневой крупы в стране. На Алтайский край приходится от 40 до 50% российского урожая ежегодно, поэтому стоимость гречки в регионе является одним из индикаторов цен на эту крупу в целом по стране. С начала года на Алтае собрали уже 364 тонн гречихи, что составляет более 40% российского урожая.

Резкий скачок цен на гречку в России наблюдался в 2010 году, когда из-за аномальной жары значительная часть урожая в стране погибла. По итогам прошлого года урожай гречихи в России сократился на 39,8%. Рост цен на гречку в конце 2010 года стал одним из факторов увеличения инфляции в стране: за весь год гречка в магазинах подорожала приблизительно втрое. В связи с этим осенью 2010 года страны Таможенного союза обнулили импортные пошлины на гречку, чтобы открыть ввоз крупы в страну. Таможенный тариф был возвращен только в середине 2011 года.

Дата: 14.12.2011, 13:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1151

Схожие новости по теме:

Иномарки начали дорожать
В Москве дорожает жилье
В России дорожает мороженое
В России дорожают все виды стройматериалов
Вода в Новосибирске дорожает от того, что пенсионеры стали жить лучше
Российские продукты дорожают быстрее европейских
В Хакасии дорожают хлеб, соль и бензин
Гречка перестала дорожать
Sex.com перестал дорожать
В Бурятии дешевеет капуста и дорожают яблоки
Бренд Apple дорожает быстрее всех в мире
В сентябре "Лады" начнут дорожать
С января по май "Лады" дорожали быстрее иномарок
Сигареты будут дорожать на треть ежегодно
Бензин в России дорожает из-за весны
В Новосибирске дорожает проезд
Ford дорожает, но Focus дешевеет
В Бийске дорожает проезд в трамваях
В Новосибирское жилье дорожает
Сотовая связь в России начала дорожать
"Шнива" стремительно дорожает
Рубль начал дорожать






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella