Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Сотрудники ФСБ не дали доесть плов доценту математики
 

Сотрудники ФСБ не дали доесть плов доценту математики
Фото с сайта islamnews.ru

Сотрудники ФСБ не дали доесть плов доценту математики

Странный поворот произошел в скандале вокруг Сибирского университета потребительской кооперации в Новосибирске. Накануне вечером сотрудниками силовых органов неожиданно был задержан Ильхом Меражов – доцент кафедры математики этого новосибирского ВУЗа.

Как сообщает IslamNews, на днях Меражова, кандидата физико-математических наук и известного исламского общественного деятеля, восстановили на работе в университете, откуда его незаконно уволили в августе 2010 года. При этом, руководство высшего учебного заведения якобы не в полной мере исполнило решение суда, издав приказ о заключении трудового договора с Меражовым только сроком на девять месяцев.

По словам супруги задержанного, мужа задержали на квартире у Камиля Одилова, который, как и он, родом из Бухары. Там, на традиционный плов собралось около 20 мусульман разных национальностей: таджики, узбеки, русские, киргизы, азербайджанцы. Неожиданно нагрянула полиция, всех задержали и после установления личностей повезли по месту жительства для проведения обысков.

«К нам с ордером на обыск в сопровождении Ильхома приехали человек десять сотрудников МВД и ФСБ, — рассказывает жена Меражова Матлюба. — Было 10 часов вечера и дети собирались спать. Однако из-за шума им не удалось уснуть до пол пятого утра".

По словам женщины, в ходе обыска в квартире были перевернуты и повалены на пол все вещи. Силовики изъяли компьютерную технику и ряд книг и брошюр, в том числе по обучению намаза и несколько книг турецкого богослова Саида Нурси на языке оригинала. Затем сотрудники силовых структур увезли хозяина квартиры с собой, сказав жене, что особых претензий к нему не имеют, а лишь хотят что-то уточнить.

Однако позже адвокат Меражова информировал его супругу о том, что Ильхома задержали на 48 часов по уже возбужденному уголовному делу по статье УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды". В ту же ночь, по сведениям Матлюбы Меражовой, обыски были также проведены в домах и квартирах людей, находившихся с Ильхомом в одной компании в доме Одилова. Причем у многих из его друзей дома тоже были дети. Тем не менее большинство задержанных вечером 11 октября мусульман были отпущены. В настоящее время они обратились за правовой помощью к адвокатам и правозащитникам.

Как добавила Sibnet.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Марина Кинжалова, уголовное дело возбуждено в отношении двух жителей Новосибирска по статье "Организация деятельности запрещенного религиозного объединения, в связи с осуществлением экстремистской деятельности".

По данным следствия, с мая 2008 года по настоящее время двое уроженцев Узбекистана, являющиеся гражданами России, входили в религиозное объединение "Нурджулар", основателем которого является турецкий философ Саид Нурси. Деятельность этого объединения признана решением Верховного суда РФ запрещенной.

"Зная о запрете деятельности религиозного объединения, — говорит Марина Кинжалова, — подозреваемы пропагандировали учение и являлись лидерами ячейки с соблюдением мер конспирации. На территории Новосибирска ими организовано издание, перевод и распространение книг Нурси и иных носителей информации, включенных по решению суда в федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, они организовывали мероприятия по изучению идеологии объединения и вербовали новых членов".

Дата: 13.10.2011, 10:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 859

Схожие новости по теме:

Сотрудник детсада торговала "паленым" спиртным
В Новосибирске сотрудник полиции открыл огонь на поражение
Сотрудники ОВД задушили задержанного противогазом
Некоторые сотрудники МВД еще не проходили переаттестацию
Сотрудники ФСБ нашли тайник в багажнике Porsche Cayenne
Сотрудник швейцарского банка потерял $2 миллиарда
Сотрудники ГИБДД открыли стрельбу по "Жигулям"
Удостоверение спасло жизнь сотруднику ГИБДД
Сотрудников полиции подозревают в вымогательстве наркотиков
Сотрудника полиции, спасшего ребенка, наградили грамотой
Сотрудники "Вечернего Новосибирска" год живут без зарплаты
Сотрудник омского Сбербанка вымогал деньги у клиента
В Новосибирске во время драки ранен сотрудник полиции
Сотрудников японской компании обязали одинаково постричься
Сотрудник иркутской автомойки угнал "Хаммер"
Украина отказалась сотрудничать с Россией по-белорусски
Более 100 сотрудников "АвтоВАЗа" заболели из-за сметаны
В России не хватает сотрудников ДПС И ГИБДД
Сотрудник новосибирской колонии съел героин
Сотрудники Росрыболовства наденут форму от Юдашкина
Сотрудники МВД будут регулярно проходить аттестацию
Около Кемерова избили манекен сотрудника полиции






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 11:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella