Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Новосибирске самую старую женщину хоронили под "Прекрасное далеко"
 

В Новосибирске самую старую женщину хоронили под "Прекрасное далеко"
Фото предоставлено Музеем мировой погребальной культуры

В Новосибирске самую старую женщину хоронили под "Прекрасное далеко"

107-летняя Анна Васильевна Яковлева пережила последних царей Российской Империи, революцию, которую она называла переворотом, две мировые войны и перестройку. Училась в Санкт-Петербургском институте благородных девиц. По образованию была учителем математики.

В 1936 году от туберкулеза умер муж Анны Васильевной, и она в одиночку вырастила больную менингитом дочь. Несмотря на слепоту, дочь Анны Васильевны получила высшее образование, вышла замуж и родила двух детей. За свою жизнь Анна Васильевна воспитала четыре поколения детей, став прапрабабушкой.

«В 1939 году она работала на железной дороге в Новосибирске. Во время войны работала в военном учетном столе при железной дороге, — рассказывает внучка Любовь Васильевна. Перед смертью она мне призналась, что подменяла карточки тех, у кого были большие семьи, чтобы их не отправили на фронт. “Мой самый большой обман, который я сделала за свои 100 лет сознательной жизни, был во имя спасения людей. Я уберегла от смерти много людей".

Всю свою жизнь в Новосибирске Анна Васильевна посвятила железной дороге. Была награждена орденами и медалями. "Она была сильным, стойким и жизнерадостным человеком. Любила петь романсы, народные песни. На свое столетие сама исполняла свои любимые произведения. До последнего дня она была в полном сознании, разговаривала с нами. Никогда не жаловалась", — говорит Любовь Васильевна.

Как сообщил Sibnet.ru пресс-атташе Музея мировой погребальной культуры Алексей Кошляков, на церемонии прощания с Анной Васильевной Яковлевой, которая прошла 18 июля в Новосибирском крематории, вместо траурной музыки звучали ее любимые песни: "Златые горы" и "Прекрасное далеко".

По данным управления социальной поддержки мэрии Новосибирска на сегодняшний день в городе проживает около 30 долгожителей возрастом более 100 лет.

Дата: 20.07.2011, 12:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 959

Схожие новости по теме:

Игровой мир станет еще прекраснее
Прекрасные женщины и сладкая месть
БАК работает прекрасно
Assassin’s Creed 2 и прекрасные женщины
Бизнес-план прекрасного будущего
Михалков невзлюбил "прекрасную няню"
Прекрасная няня очень обидела Жигунова
У прекрасной няни пошаливает сердце
Баррозу: футбольный матч - прекрасный способ отметить юбилей Евросоюза






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 20:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella