Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Алтайские йети отбирают еду у кузбасских медведей
 

Алтайские йети отбирают еду у кузбасских медведей
Иллюстрация с сайта ilovetheyeti.blogspot.com

Алтайские йети отбирают еду у кузбасских медведей

Лесные пожары заставили всех снежных людей (йети) Алтайского края мигрировать в Кузбасс. Там они воруют домашних животных и воюют с медведями. С таким сообщением выступил 24 сентября директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев. Он вместе с группой ученых вернулся из двухдневной экспедиции, проходившей в Горной Шории (юг Кемеровской области), где местные жители видят йети.

"Число снежных людей в Горной Шории увеличилось втрое, сейчас их здесь около 30 особей. Появились новые тропы, которые прокладывают эти существа параллельно людским тропам. Увеличилось количество маркеров-меток, которые гоминиды оставляет после себя", — сообщил Игорь Бурцев агентству ИТАР-ТАСС.

Маркеры — характерные надломы деревьев, на которые йети часто набрасывает шкурки животных, лисиц и лесных мышей. С помощью маркеров снежный человек "метит" территорию и общается с себе подобными. По утверждению Бурцева, в Горную Шорию ушли все гоминиды из соседнего Алтайского края, где в этом году были сильные лесные пожары. Сейчас, из-за увеличения популяции, они испытывают недостаток еды, именно поэтому местные жители часто стали их видеть у границ поселков. В экспедиции Игорь Бурцев записал 15 свидетельств очевидцев. Так, в шорском поселке Усть-Кабырза зафиксированы кражи баранов и кур.

"Медведи, которых здесь тоже очень много, к кражам не причастны. Они в отличие от йети, не утаскивают домашних животных с собой. Сегодня в тайге Горной Шории существует межвидовая конкуренция. Причем снежные люди выигрывают в этой конкуренции у медведей, гоминиды более хитрые и сильные, у них есть зачатки интеллекта, в отличие от медведей", — уточнил ученый.

По его словам, в конце осени межвидовая борьба будет еще более ожесточенной, в тайге станет меньше еды. В результате существует риск, что медведи не нагуляют жир и не лягут в спячку, и у жителей таежных поселков могут столкнуться с серьезными проблемами, ведь голодные медведи пойдут за едой к ним.

Дата: 24.09.2010, 15:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1857

Схожие новости по теме:

У Обамы не будут отбирать смартфон
Украина незаконно отбирала российский газ
Жители Биробиджана отбирали деньги у контрактников
В Новосибирске отбирают семьи для искусственного оплодотворения
У китайских чиновников отбирают внедорожники
Британский министр обиделся на YouTube и призвал отбирать у молодежи мобильники






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,032 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01586914 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 0:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella