Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Чемпионом мира по спортивной сауне признали не обжегшегося финна
 

Чемпионом мира по спортивной сауне признали не обжегшегося финнаКадр YouTube

Чемпионом мира по спортивной сауне признали не обжегшегося финна

Финн Илкка Пойхья признан победителем ежегодного чемпионата мира по спортивной сауне, после того как один финалист, россиянин Владимир Ладыженский скончался, а еще один, финн Тимо Кауконнен, оказался в больнице. Об этом сообщается на официальном сайте чемпионата.

Для двух лидировавших финалистов, Ладыженского и Кауконнена, чемпионат закончился трагически: в субботу с многочисленными ожогами они были доставлены в одну из больниц города Хейнола, где через некоторое время Ладыженский, просидевший в сауне шесть минут, скончался. Пойхья смог просидеть в парилке четыре минуты 15 секунд при температуре 110 градусов.

Организаторы мероприятия заявили, что соревнование проходило "по правилам", а все его участники перед стартом прошли медицинское освидетельствование. В то же время организаторы чемпионата заявили, что, скорее всего, после произошедшей трагедии соревнования больше проводиться не будут.

Однако, по мнению идеолога турниров по спортивной сауне в Новосибирске (родном городе Ладыженского) Константина Бессонова, причиной случившегося стали "недостаточно ответственная работа финских арбитров и отсутствие на месте проведения финального состязания должного медицинского сопровождения". По его словам, эвакуировали финалистов из кабины и оказывали им первую помощь зрители, а бригады экстренной медицинской помощи появились лишь спустя некоторое время. Бессонов добавил, что этот инцидент должен получить "объективную юридическую оценку".

Серебряный призер женской части этого чемпионата россиянка Татьяна Архипенко также осталась недовольна организацией соревнований. По словам Архипенко, справки о состоянии здоровья российских участников так и остались у них на руках. Также участники не заполняли и не подписывали обязательную во всех экстремальных видах спорта декларацию о том, что они принимают на себя ответственность за собственное здоровье и осознают риск для жизни, возникающий в ходе состязаний.

Чемпионат мира по банному спорту проводится с 1999 года. Суть этого спортивного мероприятия — высидеть максимально долго в парилке при температуре 110 градусов, при этом каждые 30 секунд на печку выплескивают около полулитра воды. В 2010 году на чемпионат приехали 130 участников из 15 стран мира.

Ладыженский — заслуженный работник физической культуры. В 2004 году в Финляндии он стал чемпионом мира по греко-римской борьбе среди ветеранов в весовой категории до 63 килограммов. Ладыженский был также директором "Карелин-Фонда" и помощником депутата Госдумы, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина.На прошлом чемпионате мира по спортивной сауне в Финляндии (7-8 августа 2009 года), Ладыженский стал бронзовым призером в мужском финале.

Дата: 12.08.2010, 13:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 806

Схожие новости по теме:

"Сибирь" рассчитывает на перенос двух матчей чемпионата России
Новосибирец скончался во время чемпионата мира по спортивной сауне
Зенит избежал встречи с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов
На чемпионате Европы перепутали гимн России 
"Зенит" выбил румынский клуб из Лиги чемпионов 
Выпускник НГУ стал призером Чемпионата мира по авиамоделизму
"Зенит" не смог обыграть румынский клуб в Лиге чемпионов
Чемпионат России уступает по силе первенствам Узбекистана и Вьетнама
"Зенит" узнал первого соперника в Лиге чемпионов
Италия стала чемпионом Европы по ограблениям банков
Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу
Чемпиона мира по футболу предсказали математически
Пенальтисты побили антирекорд чемпионатов мира
Уругвай сыграет с Голландией в полуфинале чемпионата мира
Чемпионкой мира стала Аргентина
Бразилия сыграет с Нидерландами в 1/4 финала чемпионата мира
Голландия вышла в 1/4 финала чемпионата мира
Месси – самый бесполезный игрок чемпионата мира
Южная Америка лидирует на чемпионате мира по футболу
Сборная Уругвая вышла в 1/4 финала чемпионата мира
Определились все участники плей-офф чемпионата мира






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01501465 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella