Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Состояние плотины и основания СШ ГЭС в норме
 

Состояние плотины и основания СШ ГЭС в нормеФото с сайта forums.drom.ru

Состояние плотины и основания СШ ГЭС в норме

Состояние плотины и основания Саяно-Шушенской ГЭС по результатам очередного преддекларационного обследования гидротехнических сооружений, завершившегося в среду, признано нормальным. Об этом говорится в сообщении ОАО "РусГидро".

После аварии, произошедшей на СШГЭС 17 августа 2009 года, все гидроагрегаты были остановлены, а эксплуатационный водосброс принял на себя полную нагрузку по пропуску расходов, что привело к необходимости заново разработать декларацию безопасности гидротехнических сооружений. Срок действия текущей декларации истекает к 1 июня 2010 года и к этому времени должна выйти новая, разработанная с учетом пропуска воды через восстановленные гидроагрегаты и береговой водосброс.

"Очередное преддекларационное обследование ГТС СШГЭС началось 12 марта с осмотра гидротехнических объектов и оценки результатов наблюдений, которые выдает контрольно-измерительная аппаратура, установленная в теле плотины и на прилегающей к ней территории. В последующие дни были также проанализированы результаты работ и расчетов, выполненных специалистами ОАО "Ленгидропроект", материалы по оценке состояния ГТС за весь период зимней эксплуатации, подготовленные службой мониторинга", — отмечается в сообщении.

Согласно выводам комиссии, "текущее состояние системы "плотина-основание" признано нормальным, отвечающим уровню гидростатических нагрузок и температурных воздействий". Это также подтверждается данными расчетных исследований на регрессионной модели, выполненной в ОАО "ВНИИГ имени Веденеева" и математических моделях ОАО "Ленгидропроект" и Саяно-Шушенской ГЭС.

Предыдущее комиссионное преддекларационное обследование ГТС Саяно-Шушенской ГЭС состоялось в сентябре 2009 года. Тогда, согласно выводам комиссии, в послеаварийный период все гидротехнические сооружения и механическое оборудование Саяно-Шушенской ГЭС, за исключением оборудования и конструкций здания гидроэлектростанции, вышедших из строя во время аварии, находились в работоспособном состоянии. Уровень их эксплуатации соответствовал предъявляемым нормативным требованиям и обеспечивает их надежность и безопасность.

В начале февраля 2010 года в ОАО "РусГидро" воссоздан новый консультационный орган - комиссия экспертов по оценке состояния системы "плотина-основание" Саяно-Шушенской ГЭС. В состав комиссии вошли ведущие российские ученые, специализирующиеся на исследованиях в различных областях гидротехники.

Дата: 18.03.2010, 12:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647

Схожие новости по теме:

Плотина СШ ГЭС покрывается льдом
Иванов поддержал проект строительства плотин на Иртыше






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella