Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Плотина СШ ГЭС покрывается льдом
 

Плотина СШ ГЭС покрывается льдом. ВИДЕОКадр "Первого" канала

Плотина СШ ГЭС покрывается льдом

С небывалой проблемой столкнулись специалисты в Хакасии, которые восстанавливают одну из крупнейших в мире электростанций после прошлогодней аварии. Сибирские морозы и много воды. Такого в истории гидроэнергетики не было. Большая часть плотины Саяно-шушенской ГЭС покрыта толстым ледяным панцирем.

В холостом режиме плотина работает уже больше полугода. Раньше водосбросы использовались только во время весеннего паводка. Основная масса воды проходила через турбины гидроэлектростанции. Но сейчас их нет, поэтому единственный способ сдерживать уровень водохранилища - сливать его по открытым желобам.

При -10 градусах водяное облако начинает оседать на бетонной конструкции кристаллами снега. При -30 появляются ледяные наросты. За две-три недели морозов сосулька может достичь гигантских размеров. Сейчас там около 25 тысяч тонн льда при толщине местами до 22 метров. Некоторые ученые видят в этом серьезную опасность.

"Эта вещь наросла всего за несколько дней. Взаимодействуя с водой внизу, айсберг фактически начинает наклоняться, как Пизанская башня. Естественно, вода подмывает, с той стороны не подмывает. Поэтому мы видим, что уже обваливаются большущие куски, один кусок весит 50-100 тонн", - говорит Сергей Пащенко, научный сотрудник Новосибирского государственного университета.

Однако на самой станции к таким прогнозам относятся скептически. "Эти глыбы льда, это не тот лед, который озерный, а это в большей степени спрессованный снег. Плотность у него 0,5-0,7. Тем более что он падает в колодец не вертикально, и глубина колодца 18 метров и достичь дна он никак не может. Он просто попадает в колодец и потом потоком воды выбрасывается в нижний берег", - отметил Николай Стефаненко, начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений СШ ГЭС.

По его оценке, для огромной плотины вес этого льда не более, чем для горы - снежная шапка. Какой бы она ни была, гора не сдвинется с места. Гидроэнергетики утверждают, что за плотину тоже опасаться не нужно. За два зимних месяца даже в сильные морозы ситуация ни разу не вышла из-под контроля. "Мы ожидали, что будет обледенение гораздо больше. Что нас радует – что даже в суровые морозы у нас получается, что мы управляем процессом", - заявил директор филиала ОАО "РусГидро" Виталий Кяри.

Дата: 27.01.2010, 11:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 516

Схожие новости по теме:

Иванов поддержал проект строительства плотин на Иртыше






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 14:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella