Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Губернатор предложил построить в Иркутске "умный" дом
 

Иллюстрация c сайта mozambiqe.blogspot.com

Губернатор предложил построить в Иркутске "умный" дом

Глава Приангарья Дмитрий Мезенцев побывал в Хельсинки на строительной площадке "умных" домов и предложил возвести такой объект в Иркутске. Губернатор Иркутской области провел переговоры с руководителем Национальной энергетической программы фонда SITRA Финляндии Юккой Нопоненом. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, Дмитрию Мезенцеву был представлен план строительства так называемых "умных" зданий, расход теплоэнергии в которых на 70% ниже среднего уровня.

В Финляндии строится новый район, в котором жилые дома, здания сферы услуг и все окружение, включая транспорт и обработку отходов, проектируются с минимальным потреблением энергии. Конечная цель заключается в создании жилого района без углеродных выбросов в атмосферу. Это экспериментальный проект пятилетней энергетической программы, финансируемой Финским национальным фондом SITRA. "Энергетическая схема, разработкой которой мы занимается, включает совершенно новые модели проектирования, посредством которых энергетическое планирование и повышение энергоэффективности может стать важнейшим компонентом при застройке жилых районов", – отметил руководитель программы Юкка Нопонен.

Дмитрий Мезенцев ознакомился с техническими характеристиками проекта, побывал на строительной площадке. Обсуждалась возможность объединения усилий финских и иркутских строителей по возведению таких домов в Иркутске. Кроме того, глава Приангарья запросил у финской стороны предпроект по созданию малой электростанции на берегу озера Байкал и ознакомился с проектами подобных действующих электростанций в Финляндии.

Дата: 24.08.2009, 12:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 743

Схожие новости по теме:

Китай отмечает "праздник умных яиц"
Украинцы – "идеально умные люди"
Умные мужчины "делают" лучшую сперму
Умные дети чаще становятся алкоголиками
Кони понравился умный ошейник
На военных США наденут умные шлемы
Дмитрий Медведев — умный парень
Умный пойдет в гору
Самые умные немцы живут в Гамбурге
Умный, но бедный
Умный монитор от iiyama уже в продаже
Созданы "умные" фары
ЕС введет налог на умные фотокамеры
Австралия испытывает умные бомбы увеличенной дальности
Умные Bluetooth-перчатки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,043 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 10:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella