Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Первый завод по переработке мусора строят в Кузбассе
 

Фото с сайта usinfo.state.gov

Первый завод по переработке мусора строят в Кузбассе

Строительство первого в регионе мусороперерабатывающего завода началось в городе Новокузнецке Кемеровской области, сообщила РИА Новости помощник генерального директора по связям с общественностью инвестиционной компании "Лэнд Финанс" Марина Чалапко.

"Современный полигон твердых бытовых отходов и комплекс по утилизации городского мусора строятся на площади 16 гектаров в районе села Кругленькое близ Новокузнецка. Строители выполняют на площадке земельные работы, возводят фундаменты под административно-бытовой комбинат и комплекс сортировки", - сказала собеседница агентства. По ее словам, сроки запуска нового полигона с мусороперерабатывающим заводом намечены на октябрь-ноябрь 2008 года. Специалисты компании проводят научно-исследовательскую работу для того, чтобы получить "нулевые отходы", то есть со временем максимально возможно сократить долю мусора, направляемого на захоронение.

Стоимость реализуемого проекта составляет около 350 миллионов рублей. Инвестором проекта выступает компания "Лэнд Финанс". Больше половины инвестируемых средств пойдет на приобретение новейшего оборудования для сортировочного комплекса. Оборудование из Германии, Китая, а также от кузбасских машиностроителей (город Киселевск) начнет поступать в Новокузнецк уже в июле.

Завод проектной мощностью более 200 тысяч тонн мусора в год сможет перерабатывать все твердые бытовые отходы Новокузнецка. При этом 30% городского мусора предполагается сортировать и отправлять на вторсырье потребителю, а 70% отходов - на прессование, брикетирование с использованием стрейч-пленки и последующее захоронение.

При имеющихся технологиях переработки и утилизации твердых бытовых отходов участка в 16 гектаров, выделенного под первую очередь полигона, хватит на 15 лет. Всего же администрация Новокузнецка выделила под полигон твердых бытовых отходов 59 гектаров, добавила Чалапко.

Инвестиционная компания "Лэнд Финанс" (Новокузнецк) основана в июне 2007 года, генеральный директор - бывший топ-менеджер крупнейшей угольной компании "Южкузбассуголь" Георгий Лаврик. Деятельность компании - капиталовложения в собственность, предоставление займов промышленности. Основные инвестиции компании сосредоточены в дочерних компаниях - "ЭкоЛэнд" (переработка твердых бытовых отходов) и "СтройЛэнд" (строительство). По прогнозам учредителя, оборот инвестиционной компании в 2008 году составит свыше 700 миллионов рублей.

Дата: 18.06.2008, 10:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 677

Схожие новости по теме:

Под Новосибирском появится уникальный завод по переработке мусора
Новосибирская область в 2008 году похвастается затмением и переработкой газа
Сотрудник завода Toyota умер от переработок
Гоночный болид сделали из переработанных шин
ТНК-ВР планирует потратить на переработку ПНГ более $1 млрд
Польские производители направляли зараженное мясо на переработку
В Японии на автозаправки отправлена первая партия биотоплива из переработанных растений
Российские компании откажутся от переработки нефти в Белоруссии
Ю.Трутнев призвал увеличить экспорт переработанной древесины






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01498413 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella