Новости / Новосибирск / Карлсен назвал победу над Карякиным самой сложной

Карлсен назвал победу над Карякиным самой сложной

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен признался, что победа над россиянином Сергеем Карякиным в матче за мировую шахматную корону, который завершился в Нью-Йорке, была для него самой сложной на чемпионатах мира.

Оппоненты не сумели выявить победителя за 12 партий в классические шахматы, завершив противостояние вничью — 6:6. В среду, 30 ноября, состоялся тай-брейк из четырёх партий, где норвежец был сильнее — 3:1. В итоге Карлсен отстоял титул в день своего рождения — 30 ноября чемпиону мира исполнилось 26 лет, передаёт РИА Новости.

«Это было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно была самой сложной», — сказал Карлсен журналистам.

Карякин завоевал право на встречу с обладателем чемпионского звания, преодолев два барьера. Россиянин сначала в 2015 году выиграл Кубок мира в Баку, пробившись тем самым в турнир претендентов. А в марте нынешнего года гроссмейстер триумфально выиграл кандидатский турнир, проходивший в Москве.

В последний раз россияне побеждали в матче за звание чемпиона мира в 2006 году — Владимир Крамник в Элисте переиграл болгарина Веселина Топалова (8,5:7,5). Спустя год россиянин на турнире в Мехико уступил титул «Мадрасскому тигру» ВишванатануАнанду.

Дата: 01.12.2016, 10:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 687

Новый фильм автора «Мамы» и «Тот еще Карлсон» выдвинули на «Оскар»