Новости / Новосибирск / Алтайский самбист стал золотым призером чемпионата Европы

Алтайский самбист стал золотым призером чемпионата Европы

Валерий Сороноков из Республики Алтай завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по самбо, который прошел в Казани и собрал около 300 участников из более 30 стран, сообщает Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту региона.

Соревнования, проходившие во Дворце единоборств «Ак Барс», собрали 254 спортсмена, представлявших 31 страну. Обслуживали турнир 20 национальных и 30 международных судей. В программу входили состязания по спортивному (мужчины и женщины) и боевому (мужчины) самбо, всего – 27 весовых категорий.

За свою спортивную карьеру спортсмен впервые стал участником чемпионата Европы. В решающей встрече в весовой категории до 52 килограммов он одержал победу над спортсменом из команды Армении Тиграном Киракосяном со счетом 5:2.

«Поначалу никак не удавалось взять захват, соперник очень хорошо подготовился к схватке. Борьба не шла, но когда я взял правосторонний захват, получился хороший прием. Я четыре раза боролся на чемпионатах мира, но неудачно: трижды становился только призером. И я очень рад своей победе на чемпионате Европы, тому, что удалось стать победителем такого крупного соревнования, тем более что я впервые выступал на чемпионате Европы», – рассказал Сороноков.

Спортсмен отметил, что ему удалось справиться с повышенной психологической нагрузкой, выступая на турнире в родной стране.

«Конечно, это накладывает дополнительную ответственность. Но для меня это даже лучше, потому что дома бороться всегда легче. И когда я проигрывал 0:2, я понимал, что у меня нет права расстраивать своих родных и тренеров. Все от меня ждали только победы, и я верил, что все равно сумею провести бросок», – добавил он.

В мужской части соревнований российская команда завоевала четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Женская сборная России пополнила копилку пятью золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями. В боевом самбо российские спортсмены завоевали семь золотых медалей, одну серебряную и одну бронзовую медали.

В данное время Валерий Сороноков готовится к Кубку Президента Российской Федерации, который пройдет в Москве со 2 по 4 июня 2016 года, уточняет пресс-служба правительства республики.

Валерий Сороноков родился 17 марта 1985 года в селе Ябоган Усть-Канского района Республики Алтай. Является заслуженным мастером спорта России, четырехкратным чемпионом России, серебряным призером чемпионата мира, двукратным бронзовым призером чемпионата мира, двукратным обладателем Кубка мира.

Дата: 20.05.2016, 17:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 848