Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Установлена причина любви к дорогим товарам
 


Фото: © Павел Комаров

Установлена причина любви к дорогим товарам

Европейские ученые провели эксперимент с вином разной ценовой категории и выясняли, что мозг обманывает людей и заставляет выбирать более дорогие товары.

В эксперименте приняли участие по 15 мужчин и женщин в возрасте около 30 лет. Испытуемым предложили красное вино ценой около 12 евро за бутылку, предварительно назвав его разную стоимость — 3, 6 и 18 евро, описывает опыт Daily Mail.

Во время употребления вина и реакции на него специалисты отслеживали активность головного мозга потребителей при помощи магнитно-резонансной томографии. Все участники заявили, что более дорогое вино вкуснее.

На томографии было заметно, что при употреблении якобы дорого напитка активизировались медиальная префронтальная кора и полосатое тело — области головного мозга, связанные с вознаграждением и мотивацией.

«Система вознаграждения и мотивации значительно активируется при упоминании более высоких цен и, очевидно, усиливает наслаждение от вкуса таким образом», — прокомментировал один из исследователей профессор Вебер.

В дальнейших планах ученых выяснить, возможно ли натренировать нервную систему, чтобы она не реагировала на маркетинговый эффект завышенной цены.

Дата: 15.08.2017, 20:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 511

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,02 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,007003783 сек.

Сейчас: 17.04.2025, 0:03

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella