Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Томской области в 2009 году будут выпускать бензин "Евро-3" и "Евро-4"
 

Фото с сайта img1.nnm.ru

В Томской области в 2009 году будут выпускать бензин "Евро-3" и "Евро-4"

Нефтеперерабатывающий завод в Томской области по производству бензина стандартов "Евро-3" и "Евро-4" и дизельного топлива начнет работу в 2009 году, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы обладминистрации.

По его словам, во вторник состоялась презентация проекта создания нового производства по переработке углеводородного сырья мощностью один миллион тонн в год. По итогам презентации губернатор области Виктор Кресс подписал соглашение о создании завода с Евгением Синиборовым - генеральным директором ООО "Томский нефтеперерабатывающий завод" - специально созданным дочерним предприятием ЗАО "Финпромко-БИМТ" (Екатеринбург).

Как ранее сообщил заместитель губернатора по недропользованию и нефтегазовому сектору Владимир Емешев, инвестиции в создание первой очереди НПЗ оцениваются в 70-80 миллионов евро. Такой же объем средств необходим для введения второй очереди. Начать строительство завода планируется в следующем году, ввести в строй первую очередь, согласно проекту, - в середине 2009 года, вторую - через год. При этом уже в 2009 году завод будет перерабатывать не менее 40% от объема, на который рассчитано полное производство. И уже на стадии первой очереди производить бензин двух марок - "Евро-3" и "Евро-4", и дизельное топливо.

Емешев сказал, что переработка в 1 миллион тонн нефти в год - это достаточный объем для Томской области, учитывая что НПЗ будет производить топливо высоких стандартов.

Вице-губернатор подчеркнул принципиально значение НПЗ для Томской области.

"На сегодня регион, который является одним из богатейших по запасам нефти (в этом году объем добытой нефти в Томской области прогнозируется на уровне 10,2 миллиона тонн), не имеет собственных крупных современных перерабатывающих мощностей, и автомобильное топливо завозится сюда из других регионов", - сказал Емешев.

"Технология производства на новом НПЗ будет экологически безопасной. Она специально разработана специалистами Института катализа Сибирского отделения РАН (Новосибирск)", - добавил сотрудник пресс-службы.

Дата: 26.12.2007, 9:07, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 23:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella