Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Томичи рассказали голландцам о наноочистке воды
 

Применение нанотехнологий для очистки воды. Иллюстрация с сайта www.hizone.info

Томичи рассказали голландцам о наноочистке воды

Экономическая миссия Томской области во главе с губернатором Виктором Крессом провела презентацию экономического и научно-образовательного потенциала области и Томской ОЭЗ в торгово-промышленной палате Амстердама, передает корреспондент РИА Новости.

"Я считаю, что у Томской области огромный потенциал, поскольку в ней успешно развиваются инновационные технологии," - сказал РИА Новости председатель Нидерландско-российского центра содействия торговле Бернард Зоннефелд.

Отметив, что в Томске находится старейший университет Сибири, Зоннефелд подчеркнул важность того, что в томской области стремятся связать научные исследования с производством, чтобы идеи приносили доходы.

"Сегодняшняя презентация продемонстрировала, что в Томской области имеется много возможностей для нидерландских предприятий, работающих как в различных отраслях промышленности, так и в сельском хозяйстве," - сказал он.

В свою очередь губернатор Кресс объяснил выбор Нидерландов для презентации области тем, что эта страна достигла больших успехов в развитии инновационных технологий.

"Во время переговров в министерстве экономики Нидерландов мы сделаем голландской стороне ряд конкретных предложений по инновационному сотрудничеству, в частности, в области информационных технологий, нанотехнологий, биотехнологий", - сказал губернатор.

При этом он отметил, что "наши фирмы хотят не только покупать технологии, но и выйти на голландский и европейский рынки со своими разработками".

Виктор Кресс сообщил, что в голландском министерстве сельского хозяйства томская делегация намерена сделать предложения по сотрудничеству в области тепличного выращивания овощей, развитии молочного животноводства, цветоводства.

"В рамках национального проекта мы сейчас начинаем строить 17 молочных животноводческих комплексов. Для них мы хотели бы приобрести в Нидерландах племенной молодняк гольштинно-фризской породы," - сказал он.

Выступая на презентации, губернатор обратил внимание на то, что в Томской области имеются как крупные запасы природных ресурсов, так и мощный интеллектуальный потенциал.

Он сказал, что область занимает первое место среди регионов федерального округа по добычве нефти и газа, в ней сосредоточено более половины всех российских запасов железной руды, крупные залежи рудных и стекольных песков с содержанием редкоземельных металлов, большая часть области покрыта лесами, что позволяет заготавливать до 27 миллионов кубометров древесины в год без ущерба для окружающей среды, область занимает первое место в России по запасам подземных и минеральных вод.

"Томск - старейший в Сибири центр науки и образования. В городе находятся шесть университетов, три из которых выиграли гранты правительства России и получили таким образом статус инновационных," - отметил Кресс.

Первый заместитель губернатора Оксана Козловская рассказала присутствовавшим о технико-внедренческой зоне в Томске. По ее словам, в городе сейчас приоритетным является инновационный бизнес, и в нем создана уникальная среда для внедрения новых технологий.

Предеседатель Президиума Томского научного центра Сергей Псахье поведал слушателям о достижениях томских ученых в области нанотехнологий и их внедрении в производство. В частности, он сообщил о создании в Томске с помощью этих технологий материала, который обеспечивает стопроцентную очистку воды.

Проректор Сибирского медицинского государственного университета Людмила Огородова рассказала о развитии в Томской области биотехнологий, а ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники - о развитии информационных технологий.

Миссия начала свою работу в понедельник и продлится до четверга. В предстоящее время делегация Томской области во главе с губернатором проведет в Гааге переговоры в министерствах экономики и сельского хозяйства, примет участие в рабочем ужине с руководством всемирно известной электротехнической компании "Филипс", посетит цветочный аукцион FloraHolland в городе Наалдвейк и Институт прикладных научных исследований TNO в городе Делфт.

Представитети томских научных кругов также посетят технические универститеты в голландских городах Делфт и Твенте, а руководители предприятий Томской области совершат ознакомительные поездки в различные голландские компании.

Дата: 11.12.2007, 11:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 803

Схожие новости по теме:

Томичи научат голландцев нанотехнологиям
Томичи потянулись в малый бизнес
Томичей защитят от падающих обломков ракет






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 14:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella