Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Казахстан становится центром борьбы с ядерным терроризмом
 

Нурсултан Назарбаев принял второе решение, которое было положительно воспринято всеми ядерными державами - США, Россией, Великобританией, Францией и Китаем. Фото: © РИА Новости.

Казахстан становится центром борьбы с ядерным терроризмом

Алексей Ветров, эксперт.

Результатом прошедшей в Астане встречи участников Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма стали практические шаги.

Договоренность о Глобальной инициативе была достигнута год назад между Россией и США накануне саммита Большой восьмерки в Санкт-Петербурге. Ее смысл состоит в создании условий, при которых атомная бомба не сможет попасть в руки террористов. На сегодняшний день в инициативе участвуют 52 страны, что закладывает основу международному партнерству в данной области.

Проведение конференции в Астане неслучайно. После распада Советского Союза Н.Назарбаев оказался одним из немногих (если не единственным) лидером постсоветского пространства, которому удалось благодаря взвешенному внешнеполитическому курсу сохранить теплые отношения и с Россией, и с США. Важной составляющей этого курса является безъядерный статус страны. Еще в начале 90-х Казахстан обладал четвертым в мире по мощности ядерным арсеналом. На территории республики находилось 1216 боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и зарядов для тяжелых бомбардировщиков. Важнейшим стратегическим объектом был Семипалатинский полигон. В течение последнего полувека на нем было произведено 456 ядерных и термоядерных взрывов, а суммарная мощность ядерных зарядов превышала в 2,5 тысячи раз мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

После обретения независимости перед молодой республикой встал выбор - войти в ядерный клуб или добровольно отказаться от ядерного оружия. Н.Назарбаев принял второе решение, которое было положительно воспринято всеми ядерными державами - США, Россией, Великобританией, Францией и Китаем. В 1995 году был уничтожен последний ядерный заряд на Семипалатинском полигоне и Казахстан стал де-факто безъядерным государством. Несомненно, выбор Н.Назарбаева можно расценивать как серьезный шаг в сторону региональной и глобальной стабильности. Республика Казахстан расположена поблизости от таких очагов нестабильности как Афганистан, Иран и ближневосточный регион, поэтому в случае, если бы на его территории сохранялись ядерные установки, они могли бы попасть под пристальное внимание террористических организаций. Сегодня же в Центральной Азии наблюдается относительное спокойствие.

Отказ Казахстана от использования ядерных технологий в военных целях вовсе не означает, что страна не проявляет интереса к ядерной энергетике. Сейчас Казахстан по залежам урановых руд, составляющих четверть мировых запасов, уступает только Австралии, а по производству урана занимает третье место в мире. В стране сохранилась научная база, позволяющая не только наращивать производство урана, но и переходить от продажи урановой руды к выпуску продукции с более высокой степенью обработки. При этом Казахстан не отказывается от сотрудничества с другими странами, включая Россию. Последним совместным проектом двух государств стал Международный центр по обогащению урана в городе Ангарске.

Комментируя итоги проведенной в Астане конференции, заместитель госсекретаря США Дж. Руд отметил, что были приняты совершенно практические шаги, направленные на минимизацию угрозы террористической атаки с применением ядерного оружия, а также на усиление и углубление конкретной работы по противодействию его распространению. Заместитель министра иностранных дел России С.Кисляк заявил, что конференция в Астане подвела итог большой работы по разработке и запуску этой Глобальной инициативы как многостороннего механизма взаимодействия в борьбе с международным терроризмом. Она заложила основу для дальнейшей серьезной работы в этом формате.

По словам г-на Кисляка, если угроза ядерного терроризма существует, то ее источники абсолютно не в России. - У нас в стране меры защиты ядерных материалов - одни из самых высоких, ядерное оружие России в чужие руки не попадало и попасть не может, - сообщил замглавы МИД РФ, отвергая возможность развития сценария аналогичному делу Лугового. К счастью, сегодня уровень взаимопонимания между Россией и США, между Казахстаном и США исключает подобные обвинения, - подтвердил замминистра иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов. - Мы говорим здесь о ядерных объектах мирного характера, утечка ядерных материалов с военных объектов России практически невозможна.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

Кстати, на форуме в Астане к Глобальной инициативе присоединилась 52-я страна - Туркмения. Приходится констатировать, что Н.Назарбаеву удалось добиться того, о чем мечтают многие мировые лидеры - использовать свой авторитет не только в интересах собственной страны, но и в интересах безопасности во всем мире.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 18.06.2007, 11:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 917

Схожие новости по теме:

В Казахстане срок президентского правления сокращен с 7 до 5 лет
В Казахстане выявлены члены группы рейдеров под руководством Алиева
Парламент Казахстана сократил срок полномочий президента до пяти лет
К 2015 году в Казахстане будет построено 1600 км железных дорог
Казахстан хочет стать морской державой за шесть миллиардов долларов
Заседание Совета иностранных инвесторов состоится в Казахстане
Шойгу обсудит в Екатеринбурге взаимодействие МЧС России и Казахстана
Казахстан запретит запуск российских Протонов
Казахстан закрывает совместный с Россией космический проект
Казахстан пересмотрит соглашения с Россией о запусках ракет Протон
Казахстанские шахтеры пожаловались газете Times на Лакшми Миттала
Президент Казахстана предложил создать координационный форум ЕС - СНГ
Житель Казахстана накосил почти тонну марихуаны
Парламент Казахстана одобрил изменения в закон О президенте
Число ВИЧ-инфицированных детей на юге Казахстана достигло 114
Со временем интернет будет доступен большинству жителей Казахстана
В Казахстане будет создано электронное правительство
В Казахстане создадут электронное правительство
Президент Казахстана проведет первую интернет-конференцию
Казахстанский путь к питерскому саммиту
В Западно-Казахстанской области, граничащей с Россией, зафиксирована  вспышка ящура
В Казахстане на границе с Россией обнаружен ящур






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella