Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / "Казахстанский путь" к питерскому саммиту
 

"Казахстанский путь" к питерскому саммиту

Галина Киркина, независимый журналист.

Партнерство России и Казахстана достигло высшей точки с момента распада СССР. Пожалуй, трудно спорить с этим утверждением. Сотрудничество двух государств характеризуется стремлением развивать многоплановые и взаимовыгодные связи во всех сферах деятельности - политике, экономике, культуре и вопросах безопасности. Причем на стратегический уровень российско-казахстанские отношения вышли именно благодаря двум лидерам: Владимиру Путину и Нурсултану Назарбаеву. Сегодня они опираются на прочную договорно-правовую базу, обоюдовыгодную экономическую интеграцию и доверительный политический диалог. Заключены соглашения по правовому статусу Каспийского моря, освоению и транспортировке минеральных ресурсов. Подписано соглашение о делимитации границы. Ежегодно проводятся Форумы приграничного сотрудничества с участием глав государств, проведены Годы России в Казахстане и Казахстана в России. Товарооборот между двумя странами в прошлом году достиг 12,8 млрд долл. и имеющийся потенциал этим далеко не исчерпывается.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Нельзя не отметить тот факт, что Казахстан вовсе не играет в партнерстве с Россией роль младшего брата. Как заявил президент Назарбаев, республика идет своим собственным, казахстанским путем развития ... мы никого не пытаемся копировать, а делаем то, что нужно нашей стране и нашему народу. И у нас это получается. При этом именно казахстанский лидер выступил организатором целого ряда успешных интеграционных проектов на постсоветском пространстве, активно поддержанных в РФ. Кстати, Москва уже осознала, что ей есть чему поучиться у Астаны. Ряд структурных преобразований, проведенных в РК, ею успешно применен (в частности, создан Банк развития России). Российскими экспертами не раз отмечалась необходимость изучения казахстанского опыта внедрения реформ и либерализации банковско-финансового сектора, развития системы пенсионного обеспечения. Казахстанские инвестиции в экономику РФ по итогам 2006 года составили порядка 8 млрд. долл. США. При участии казахстанских компаний возводятся крупные объекты в России, в частности, гостиница Ритц Карлтон в Москве, логистический парк Пушкино в Подмосковье и другие.

Нельзя также не признать весьма ценным с точки зрения двусторонних отношений стратегическое сотрудничество между Россией и Казахстаном в ряде стратегических областей. Например, в космической сфере создан серьезный задел в области совместного использования комплекса Байконур, запущен первый казахстанский спутник связи и вещания КАЗСАТ, ведутся разработки в рамках глобальной системы спутниковой навигации (ГЛОНАСС).

Об эффективном развитии двусторонних отношений в финансовом секторе свидетельствует активизация сотрудничества в создании совместных финансовых институтов. Так, в январе 2006 года в Астане было подписано Соглашение об учреждении Евразийского банка развития между РК и РФ. В настоящее время участниками банка являются Казахстан и Россия, однако он открыт для других государств и международных организаций. Он призван способствовать экономическому росту и расширению торгово-экономических связей путем осуществления инвестиционной деятельности посредством финансирования проектов и программ, предоставления гарантий и участия в уставном капитале, используя для этого собственный капитал и средства, привлеченные из международных и национальных финансовых рынков, а также другие доступные ресурсы.

Нельзя не отметить и то, что Казахстаном и Россией принимаются активные меры по развитию Евроазиатского транзитного коридора, стержнем которого является Северный коридор Трансазиатской железнодорожной магистрали. К настоящему времени достигнуты договоренности о создании благоприятных тарифных условий транзита казахстанских грузов по территории Российской Федерации и российских грузов по территории Республики Казахстан. Москва и Астана также тесно сотрудничают и на международной арене, взаимодействуя в рамках таких организаций как ОБСЕ, ШОС, СВМДА, ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ.

Оценивая результаты российско-казахстанского партнерства можно сказать, что оно может стать своего рода эталоном, образцом взаимодействия между соседями на постсоветском пространстве. Сохраняя хорошие отношения с западными странами, Казахстан сумел на равноправной основе выстроить взаимовыгодное сотрудничество с Россией, ориентированное на долгосрочную перспективу. Поэтому не будет преувеличением сказать, что оно может стать примером для других государств СНГ, лидеры которых соберутся 10 июня в Санкт-Петербурге на неформальный саммит.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Актуально...

Согласно данным статистики, самыми близкими друзьями России являются Казахстан (33% опрошенных считали так в 2006 году и 39% - в 2007) и Белоруссия (47-38%). Большинство россиян (60%) считают главным врагом России Эстонию, которая перехватила в этом году "пальму первенства" у Латвии (36%). Таковы данные опроса, проведенного аналитическим Центром Юрия Левады 11-14 мая среди 1600 россиян.

Как показывает исследование, данные которого опубликованы на сайте Левада-Центра, каждый второй житель России - 46% - считает врагом Грузию, каждый третий - Латвию (36%), Литву (32%) и США (35%). Кроме того, в список враждебно настроенных по отношению к России попали Украина (23%), Польша (20%, в прошлом году врагом ее считали всего 7% россиян), Афганистан (11%), Ирак (8%) и Иран (7%).

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 05.06.2007, 13:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 677

Схожие новости по теме:

В Западно-Казахстанской области, граничащей с Россией, зафиксирована  вспышка ящура
Standard & Poor-s приравняло банковскую систему России к казахстанской
Казахстанский спецназ захватил директора телеканала
Казахстанский Петропавловск пять часов оставался без света
Казахстанский парламент принял поправки в Конституцию республики
Главный свидетель по делу казахстанского Нурбанка объявил голодовку
После допроса казахстанский журналист попал в реанимацию
Похищенного казахстанского журналиста нашли в отделении милиции
Казахстанского журналиста похитили из телестудии
Российский вектор казахстанской внешней политики
На казахстанском побережье Каспия погибло 832 тюленя
Общее число погибших тюленей на казахстанском побережье превысило 700
Число погибших на казахстанском берегу Каспия тюленей достигло 388
Число тюленей, погибших на казахстанском берегу Каспия, достигло 363
Более 350 тюленей погибли на казахстанском побережье Каспия
Казахстанские спасатели сняли с дрейфующей льдины рыбаков
На казахстанском побережье Каспия погибли 247 тюленей
Казахстанский памятник советским летчикам осквернили вандалы
В казахстанском ВУЗе произошел крупный пожар
Новый символ казахстанской валюты обнаружился на японских почтовых ящиках
На казахстанском побережье Каспия найдены более ста мертвых тюленей
В казахстанском селе погромщики сожгли несколько домов чеченцев






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella