Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В казахстанском селе погромщики сожгли несколько домов чеченцев
 

Спецназ в Маловодном. Фото ИА Zona.kz.

В казахстанском селе погромщики сожгли несколько домов чеченцев

Беспорядки в Алма-Атинской области Казахстана, начавшиеся с драки в селе Казатком и принявшие античеченский характер, перекинулись на соседние села, где живут чеченцы: так, в селе Маловодное были сожжены несколько домов. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на представителя чеченской диаспоры в Казахстане Ахмеда Мурадова.

По словам источника, порядок в этих селах поддерживается крупными силами ОМОНа, некоторые зачинщики беспорядков арестованы. Представитель оперативного штаба, который был создан в связи со столкновениями в Казаткоме, заявил, что его коллеги "принимают меры по предотвращению новых конфликтов", в частности, создают примирительные комиссии с участием конфликтующих сторон.

Как сообщалось ранее, вечером 17 марта в селе Казатком между двумя местными жителями произошла драка, в результате которой один из них - Бауржан Салимбаев - был ранен из травматического пистолета в ногу. На следующий день друзья и родственники пострадавшего прибыли в село, чтобы выяснить отношения с обидчиком - членом чеченской семьи Махмахановых, сообщает ИА Kazakhstan Today.

После митинга, на котором звучали требования выселить чеченцев, собравшиеся подошли к одному из домов Махмахановых. Как сообщают некоторые СМИ, находящиеся в доме люди открыли огонь из огнестрельного оружия, спровоцировав столкновение, по другой версии, Махмахановы начали стрелять уже после того, как толпа пошла на штурм.

В результате столкновений, которые прекратил прибывший в село спецназ, были убиты трое и ранены полтора десятка человек с обеих сторон. Члены семьи Махмахановых, как сообщается, были вывезены в село Маловодное и помещены под охрану в связи с угрозой расправы со стороны местных жителей.

Между тем представители правоохранительных органов Казахстана утверждают, что национальной подоплеки в конфликте нет. Как заявил, в частности, начальник ДВД Алматинской области Багдат Майкеев, которого цитирует "Ингушетия.Ру", "это были чисто хулиганские действия, молодые люди просто подрались, а потом применили оружие".

Дата: 21.03.2007, 8:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 758






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella