Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / В Казахстане выявлены члены группы рейдеров под руководством Алиева
 

В Казахстане выявлены члены группы рейдеров под руководством Алиева

АСТАНА, 18 июн - РИА Новости, Ольга Коваленко. Казахстанские правоохранительные органы выявили круг лиц во главе со старшим зятем президента Нурсултана Назарбаева - Рахатом Алиевым, подозреваемых в похищении в январе этого года сотрудников "Нурбанка", заявил пресс-секретарь МВД Казахстана Багдат Кожахметов.

"На сегодняшний день следствие установило все детали похищения сотрудников банка, выявило круг лиц, совершивших данное преступление в составе организованной преступной группы под руководством Рахата Алиева", - сказал Кожахметов в понедельник на брифинге.

Он отметил, что следственная группа, расследующая "уголовные дела по похищению руководителей "Нурбанка" в январе 2007 года и последовавший за этим рейдерский захват чужого имущества работает в активном реже".

"По данным уголовным делам постоянно появляются новые факты, которые достоверно свидетельствуют о совершенных преступлениях", - сказал Кожахметов.

REGNUM
"Секретное оружие Эстонии против России"
Академик РАМН о нанотехнологиях: "Мы, медики, очень боимся..."
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы

В частности, по его словам, в настоящее время "установлены и задержаны еще пять новых фигурантов, трое из которых непосредственно принимали участие в насильственном похищении руководства банка из здания банка в январе 2007 года, а двое участвовали в рейдерских захватах чужого имущества".

"Показания арестованных, а также ряд проведенных следственных экспериментов позволили следственной группе в подробностях выяснить обстоятельства и время похищения сотрудников банка", - подчеркнул пресс-секретарь МВД. Кроме того, уточнил он, следствием установлено место, где "содержали похищенных, подвергали их психическому и физическому насилию".

Кожахметов также сообщил, что находящаяся в Вене (Австрия) "группа представителей правоохранительных органов Казахстана под руководством заместителя Генерального прокурора Мерея Ваисова продолжает активно работать со следственными органами Австрии с целью скорейшей экстрадиции наших граждан из этой страны для передачи в руки казахстанского правосудия".

Против Алиева на родине возбуждено уголовное дело по подозрению в похищении людей и организации преступной группы, он был объявлен в международный розыск. Австрийские власти арестовали его, но позже отпустили под залог в 1 миллион евро и под подписку о невыезде.

В Казахстане мужа старшей дочери Назарбаева Дариги подозревают в похищении людей и организации преступной группы, которая, по данным следствия, занималась рейдерством и незаконным захватом земельных участков и зданий, похищением людей. В частности, Алиева обвиняют в хищении председателя и заместителем председателя "Нурбанка", совладельцем которого Алиев является. Подозреваемый отвергает эти обвинения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 мая освободил Алиева от должности посла республики в Австрии и специального представителя республики по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. Казахстан настаивает на выдаче еще шестерых лиц, среди которых несколько сотрудников казахстанского посольства, а также близкие друзья Алиева.

Президент Назарбаев пообещал лично проследить за тем, чтобы уголовное дело в отношении его старшего зятя Алиева было доведено до суда.

"Я прослежу за тем, чтобы дело дошло до конца, до суда. Конечно, для меня как для человека это не простой вопрос. Для меня, для моей семьи не просто было принять такое решение", - сказал Назарбаев в ходе интернет-конференции.

Дата: 18.06.2007, 8:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678

Схожие новости по теме:

Парламент Казахстана сократил срок полномочий президента до пяти лет
К 2015 году в Казахстане будет построено 1600 км железных дорог
Казахстан хочет стать морской державой за шесть миллиардов долларов
Заседание Совета иностранных инвесторов состоится в Казахстане
Шойгу обсудит в Екатеринбурге взаимодействие МЧС России и Казахстана
Казахстан запретит запуск российских Протонов
Казахстан закрывает совместный с Россией космический проект
Казахстан пересмотрит соглашения с Россией о запусках ракет Протон
Казахстанские шахтеры пожаловались газете Times на Лакшми Миттала
Президент Казахстана предложил создать координационный форум ЕС - СНГ
Житель Казахстана накосил почти тонну марихуаны
Парламент Казахстана одобрил изменения в закон О президенте
Число ВИЧ-инфицированных детей на юге Казахстана достигло 114
Со временем интернет будет доступен большинству жителей Казахстана
В Казахстане будет создано электронное правительство
В Казахстане создадут электронное правительство
Президент Казахстана проведет первую интернет-конференцию
Казахстанский путь к питерскому саммиту
В Западно-Казахстанской области, граничащей с Россией, зафиксирована  вспышка ящура
В Казахстане на границе с Россией обнаружен ящур
Standard & Poor-s приравняло банковскую систему России к казахстанской
Неизвестная массовая болезнь поражает животных в Казахстане






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella