Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Путин предложил США решение проблемы ПРО
 

Путин предложил США решение проблемы ПРО - совместно использоватьарендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане. Фото: © РИА Новости.

Путин предложил США решение проблемы ПРО

ХАЙЛИГЕНДАММ/МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин предложил США решение проблемы ПРО - совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане.

Главной темой, заслонившей все остальные в российско-американском двустороннем диалоге в последнее время, стали планы США разместить элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, против чего категорически возражает Россия.

На встрече Путина с президентом США Джорджем Бушем в рамках саммита "восьмерки" эта тема стала основной.

"Мы внимательно рассмотрели предложения США. У нас есть собственные идеи, я их подробно изложил президенту США. Первая, что (совместно) использовать арендуемую нами РЛС в Азербайджане Габала", - сказал президент РФ журналистам после беседы с Бушем.

По словам Путина, он в среду разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана. "Действующее соглашение позволяет нам это делать (совместно использовать РЛС)", - сказал Путин.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

"Мы можем это делать в автоматическом режиме, и вся система, которую можно будет создать, будет закрывать не только часть Европы, а всю Европу без исключения", - заявил президент РФ.

Он отметил, что совместное использование Россией и США Габалинской РЛС снимет необходимость размещать российские ударные комплексы близ границ Европы.

Габалинская радиолокационная станция способна контролировать обстановку на расстоянии порядка шести тысяч километров от места своего расположения. Габалинская РЛС позволяет российским космическим войскам наблюдать за возможными пусками как межконтинентальных баллистических ракет, так и всех оперативно-тактических, которые осуществляются в Азиатском регионе.

Путин считает, что работа по решению проблемы ПРО должна быть многоплановой, с подключением заинтересованных стран в Европе.

В свою очередь, Джордж Буш сказал, что Россия и США договорились провести стратегический диалог по проблеме противоракетной обороны с участием военных и дипломатов.

"Путин сделал интересное предложение, в результате этого мы решили провести стратегический диалог, в котором будут задействованы представители военных структур, МИД", - заявил он.

По словам Буша, это будет серьезная стратегическая дискуссия.

"Это очень серьезный вопрос, и надо удостовериться, что каждая сторона понимает позицию другой полностью. В результате такой дискуссии будет лучшее понимание технологий, которые будут задействованы в ПРО и будут понятны возможности для сотрудничества", - сказал Буш.

Путин поблагодарил своего американского коллегу за конструктивный диалог.

"Я благодарен президенту США за очень конструктивный разговор сегодня", - сказал президент РФ.

Отвечая на вопрос, сняты ли теперь озабоченности России в отношении американской ПРО, Путин сказал: "Если мы будем вместе работать над преодолением угроз, которые мы сегодня обсуждали, и будем учитывать озабоченности друг друга, если мы сделаем эту работу прозрачной и обеспечим равный доступ к управлению этой системой, конечно, тогда у нас озабоченностей не будет".

"Я, конечно, удовлетворен конструктивным духом открытости, в котором мы обсуждали эту проблему с президентом", - отметил он.

В свою очередь, Буш заявил, что у России и США есть желание работать вместе, чтобы снять все озабоченности. "Многим не нравится, когда Россия и США спорят, - это создает напряжение. Россия - великая страна и США тоже. Гораздо лучше работать вместе, нежели создавать напряженность", - сказал президент США.

Комментируя договоренности лидеров России и США, член-корреспондент РАН, заведующий Центром международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) Алексей Арбатов назвал предложение РФ по Габалинской РЛС очень правильным.

"Габалинская РЛС как раз смотрит на юг и перекрывает все ракетоопасные направления, начиная от Турции и заканчивая Пакистаном по широкому вееру", - сказал РИА Новости эксперт.

Он полагает, что Габалинская РЛС - именно та станция, которая дает возможность буквально через несколько секунд после взлета ракеты не просто обнаруживать пуск, что позволяют спутники с геостационарной орбиты, а может с первых секунд отслеживать ракетную траекторию, заранее передавать данные для перехвата в нужной точке.

REGNUM
"Русские пропили мозги": Молдавия
Закон не запрещает торговлю ответами на ЕГЭ
Президент Эстонии: Тираническому нефтяному государству не место в G8

"И если будет совместное использование Габалинской РЛС, это хорошо и для Азербайджана, и для России, и для США", - говорит Арбатов.

По его словам, договоренность по Габалинской РЛС полностью снимет необходимость размещения таких РЛС, например, в Чехии.

Как считает эксперт, результаты сегодняшних переговоров президентов свидетельствуют, что две страны "не нацелены на дальнейшую эскалацию и взвинчивание конфронтации".

"Если стороны придут на переговоры с серьезными позициями, то можно будет этот кризис урегулировать", - сказал занимающийся вопросами разоружения эксперт.

Дата: 07.06.2007, 16:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 547

Схожие новости по теме:

Путин предложил США совместное использование азербайджанской РЛС
Президент Эстонии предложил изгнать Россию из G8
Госдуме предложили сделать Чечню свободной таможенной зоной
Россия предложила СНГ ввести единые тарифы для перевозчиков
Путин предложил кандидатуру Савченко на пост белгородского губернатора
Милинкевичу предложили заняться европейским будущим белорусов
Рособоронэкспорт предложил перевести контракты в евро
Движение ХАМАС отклонило предложение о перемирии с Израилем
Николя Саркози предложил создать Средиземноморский союз
Чемпион НБА предложил лидеру ЦСКА многомиллионный контракт
Феликс Кулов предложил России конфедерацию с Киргизией
Спрос на облигации Атомстройэкспорта превысил предложение в три  раза
Швейцарка предложила себя вместо Пэрис Хилтон
Джордж Буш предложил Роберта Зеллика
Москвичам предложат звонить по Ренове
Южная Корея предложила КНДР наладить регулярное движение поездов
Россия предложила обсудить ДОВСЕ на чрезвычайной конференции
Депутаты предложили пустить деньги ЮКОСа на строительство дорог
Миронов предложил удешевить стоимость ОСАГО для ряда категорий граждан
Киргизский премьер предложил гражданам в складчину отдать внешний долг
Акционеры Бэнк оф Нью-Йорк и Меллон файнэншл одобрили предложение о слиянии банков
Россия предложила Латвии открыть еще один грузовой КПП на границе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 11:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella