Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Джордж Буш предложил Роберта Зеллика
 

В качестве замены Джордж Буш предложил на пост президента этого старейшего международного института Роберта Зеллика, 53 лет, опытного государственного чиновника. Фото: © РИА Новости.

Джордж Буш предложил Роберта Зеллика

Владимир Симонов, политический обозреватель "РИА Новости".

Всемирному банку нашли противоядие в связи со скандалом вокруг уходящего в отставку Пола Вулфовица. В качестве замены Джордж Буш предложил на пост президента этого старейшего международного института Роберта Зеллика, 53 лет, опытного государственного чиновника, у которого нет тех темных пятен, которыми был испещрен его предшественник.

Я вовсе не имею в виду историю с возлюбленной Вулфовица, неудачно оказавшейся его подчиненной. В конце концов, Совет директоров Всемирного банка признал поведение своего экс-президента вполне этичным. Сам Вулфовиц в недавнем интервью Би-би-си объясняет свой уход раскаленной атмосферой в банке и происками медиа. Он прав, но был бы еще более прав, если бы назвал причины той поистине международной волны ненависти, которая и отправила его в отставку.

Эта причина - в политической ориентации Пола Вулфовица, воинственного неоконсерватора, олицетворяющего одну из самых несимпатичных черт Соединенных Штатов - их эгоистическую самонадеянность. Многие влиятельные европейские спонсоры Всемирного банка были возмущены, что организацию, призванную спасать мир от бедности, возглавлял один из самых страстных энтузиастов войны в Ираке, превратившей эту и без того нищую страну в дымящиеся развалины.

REGNUM
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа

Все три года, пока Вулфовиц возглавлял Всемирный банк, в его решениях хорошо просматривались интересы внешней политики США. Угодные государства получали щедрые кредиты, неугодные - лишь предложения усилить борьбу с коррупцией. Вулфовиц попустительствовал американским корпорациям вроде Halliburton, когда без каких-либо тендеров они получали выгодные подряды в развивающихся странах, включая тот же Ирак.

Излишне истовый, лишенный гибкости Пол Вулфовиц стал, с точки зрения Вашингтона, контрпродуктивен. История с его дамой сердца пришлась очень кстати, чтобы убрать его с поста, где он раздражал слишком многих.

Сегодняшнее решение Джорджа Буша предложить на вакантное место Роберта Зеллика означает как минимум одно: США не намерены расставаться с вполне устраивающей их многолетней традицией, когда Всемирный банк возглавляет американский гражданин.

Призывы многих стран-членов банка рассмотреть кандидатуры, представляющие другие географические регионы - в последние дни особенно часто склонялось имя уходящего 27 июня в отставку британского премьера Тони Блэра, - не были услышаны. Вашингтон не склонен выпускать из своих рук управление важным международным финансовым инструментом.

Роберт Зеллик представляется Белому дому как раз тем человеком, которому по силам развеять облако международного недоверия, опустившееся сегодня на Всемирный Банк. Он никак не запятнан поддержкой войны в Ираке. Он лично предан династии Бушей - возглавлял администрацию президента-отца и отличился в дни двух избирательных кампаний сына.

За шесть с половиной лет с 2001-го по июнь 2006-го, когда Зеллик работал торговым представителем США, а позднее заместителем госсекретаря, он поразил коллег своей 13-часовой усидчивостью, умением стремительно расширять круг полезных контактов и заслужил прозвище внедорожника.

Как хороший джип, Зеллик может преодолевать любые препятствия. И при этом, в отличие от своего предшественника, не идти на лобовое столкновение как с обывательскими традициями на службе, так и - что куда более важно - с преобладающими настроениями влиятельных международных игроков.

Не в пример Вулфовицу, Зеллик мил Европе. Берлин крайне признателен ему за энергичное содействие процессу объединения Германии в бытность соратником госсекретаря США Джеймса Бейкера. Позднее, на посту заместителя Кондолизы Райс он сделал в 2005 году многое, чтобы зашить разрыв, образовавшийся между США с одной стороны и Францией и Германией - с другой из-за иракской войны.

Если совет директоров утвердит его кандидатуру, Роберт Зеллик станет еще одним проводником специфических национальных интересов Америки в кресле президента Всемирного банка. Но более одаренным, многосторонним и эластичным, чем многие его предшественники. Как предполагают американские остряки, он может даже совершить поездку на Кубу для душевного разговора с Фиделем Кастро.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 30.05.2007, 11:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621

Схожие новости по теме:

Джордж Буш выдвинет Роберта Зеллика на пост главы Всемирного банка
Джордж Буш введет против Судана новые санкции
Джордж Формэн обвинил Мохаммеда Али в отравлении
Джордж Буш показал свое техасское ранчо генеральному секретарю НАТО
Ричард Чейни в пять раз богаче Джорджа Буша
Фидель Кастро вновь обрушился с резкой критикой на Джорджа Буша
Президент Джордж Буш продлил на год экономические санкции в отношении Сирии
Певец Джордж Майкл признал, что вел машину под воздействием наркотиков
Ход стабилизации обстановки в Ираке обсудили Джордж Буш и Нури аль-Малики
Джордж Буш встретит Елизавету II в Белом доме гламурным приемом
К расширению диалога с Россией по вопросу ПРО призвала Джорджа Буша  Ангела Меркель
Более 260 кв км лесов уничтожены пожарами в штате Джорджия, тысячи  людей эвакуированы
Джордж Буш назначил нового главу иновещания
В Техасе мощный циклон вызвал торнадо; в Джорджии  бушуют лесные пожары
Президент США Джордж Буш посетит Чехию 4-5 июня
Джордж Буш пришел в ужас после известия о трагедии в Вирджинии
Джордж Буш и Ричард Чейни отчитались о своих доходах
Фидель Кастро обвинил Джорджа Буша в пособничестве освобождению преступника
Джордж Буш приветствовал освобождение Ираном британских моряков
Коби Брайант побил рекорд Майкла Джордана
Джордж Буш осудил поездку Нэнси Пилози в Сирию
Джордж Буш высоко оценил деятельность двусторонней комиссии США и РФ по военнопленным






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella