Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Южная Корея предложила КНДР наладить регулярное движение поездов
 

Южная Корея предложила КНДР наладить регулярное движение поездов

ТОКИО, 30 мая - РИА Новости, Михаил Тургиев. Южная Корея на проходящих в Сеуле переговорах с КНДР на министерском уровне впервые официально предложила наладить регулярное движение поездов по Транскорейской магистрали, сообщает в среду агентство Ренхап.

В середине мая по двум железнодорожным веткам, пересекающим границу между республиками на востоке и западе Корейского полуострова, был осуществлен пробный прогон - впервые за 56 лет. Сеул рассматривает это как первый шаг к началу регулярного движения поездов и надеется, что на известный северокорейский горный курорт Кымгансан туристы из РК смогут ездить напрямую.

С другой стороны, это облегчит северокорейским рабочим путь до совместного индустриального комплекса в приграничном городе Кэсон на стороне КНДР, а также может стать одним из путей доставки сырья для северокорейской легкой промышленности.

Кроме того, Республика Корея в очередной раз призвала Пхеньян остановить ядерный реактор.

"Мы призвали "Север" немедленно выполнить договоренности от 13 февраля и предложили провести совместные исследования в государственных институтах, чтобы выработать "дорожную карту" (для установления) мира и экономического сотрудничества на Корейском полуострове", - цитирует агентство Ренхап слова одного из членов южнокорейской делегации.

REGNUM
Эстония: СССР развязал Вторую мировую войну
Белоруссия готова к серьезному союзу с Россией
Политические деятели Армении ставят под удар само существование армянского народа

В феврале на очередном раунде шестисторонних переговоров Пхеньян обязался остановить ядерный реактор и допустить в страну инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Выполнение этих обещаний затянулось из-за остающейся нерешенной проблемы возврата 25 миллионов долларов, находящихся на счетах Banco Delta Asia в Макао.

Это стало главным условием, при котором КНДР готова приступить к реализации первоочередных мер по денуклеаризации Корейского полуострова. США и другие участники шестисторонних переговоров ищут возможности решить этот вопрос, однако пока не могут найти банк, который согласился бы стать посредником, опасаясь за свою репутацию.

Южная Корея, надеясь, что проблема вот-вот будет решена, в марте пообещала начать в конце мая поставки 400 тысяч тонн риса КНДР в форме займа на 30 лет с отсрочкой платежа на десять лет. Однако в середине мая Сеул был вынужден пересмотреть обещание из-за того, что Пхеньян пока не выполнил свои обязательства. В преддверии нынешнего раунда переговоров на министерском уровне звучали предположения, что это может осложнить их ход.

Однако, по словам представителя делегации Республики Корея, северокорейская сторона пока не поднимала данный вопрос, высказав мнение, что в задержке выполнения положений февральского соглашения виновата не КНДР, а Соединенные Штаты Америки. Вместо этого в адрес Сеула прозвучали требования прекратить совместные военные учения с США и отменить закон о государственной безопасности, запрещающий несанкционированные контакты между "Севером" и "Югом" и рассматривающий Северную Корею как антигосударственную организацию.

Кроме риса Республика Корея за свой счет готова незамедлительно предоставить КНДР 50 тысяч тонн мазута, что должно стать первой партией из одного миллиона тонн, обещанных участниками шестисторонних переговоров Пхеньяну в обмен на остановку реактора.

Переговоры на министерском уровне проводятся с 2000 года, после исторического саммита лидеров двух Корей. Последний раз они проходили на стороне КНДР в конце февраля этого года, возобновившись после длительного перерыва, вызванного обострением двусторонних отношений после ракетных испытаний КНДР в июле 2006 года. Тогда Южная Корея приостановила поставки риса в КНДР, а Пхеньян в ответ прервал переговорный процесс.

Дата: 30.05.2007, 11:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 637

Схожие новости по теме:

Россия предложила обсудить ДОВСЕ на чрезвычайной конференции
Депутаты предложили пустить деньги ЮКОСа на строительство дорог
Миронов предложил удешевить стоимость ОСАГО для ряда категорий граждан
Киргизский премьер предложил гражданам в складчину отдать внешний долг
Россия предложила Латвии открыть еще один грузовой КПП на границе
Тони Блэр предложил парламенту новую энергетическую политику
Минприроды предложит продавать месторождения на конкурсах вместо аукционов
В.Путин предложил продлить полномочия двух губернаторов
Чубайс предложил себе в преемники одно из министерств
Иран готов предложить пути выхода из иракского кризиса на переговорах  с США
Россия предложила ЕС план действий по урегулированию поставок польского мяса
Американскому банку предложили поучавствовать в переводе средств КНДР
Американскому банку предложили поучаствовать в переводе средств КНДР
Microsoft предложили заняться подсчетами
Назарбаев предложил сократить президентский срок на два года
Президент Казахстана предложил расширить полномочия парламента
Глава Казахстана предложил сократить срок полномочий президента
Покупателям активов ЮКОСа предложили рассекретиться
НАТО предложила компаниям и странам-производителям нефти защиту от террористов
Министр обороны Эстонии предложил бросить НАТО на хакеров
Бердымухаммедов предложил  бизнесменам  вкладывать деньги в строительство отелей
Справедливая Россия предложила запретить партиям алкогольных и табачных спонсоров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella