Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Новосибирцы отмечают улучшение медобслуживания
 

Новосибирцы отмечают улучшение медобслуживания

В Новосибирске повысилась доступность медицинской помощи и бесплатных диагностических исследований. Это отмечают не только организаторы системы здравоохранения, но и сами пациенты.

В мае с участием профессиональных социологов был проведен повторный (предыдущий – в ноябре 2006 года) опрос пациентов четырех поликлиник города (№№ 20, 29, 22, 26), реорганизация которых была проведена в прошлом году. В каждой из поликлиник к анкетированию было привлечено по 150 человек, всего в социологическом опросе участвовало 600 человек.

Как показал опрос, повысилась осведомленность новосибирцев о реорганизации поликлиник – с 60% до 72%, зафиксирована положительная динамика в оценках правильности решения об объединении поликлиник (с 33% до 55%). Например, в поликлинике № 22 так считают 70% участвовавших в опросе, около половины таких пациентов – в поликлиниках № 26 и 29, причем их общая доля выросла на 30%.

Более 50% опрошенных осведомлены как о порядке оказания медицинской помощи (а в поликлинике № 20 – 96%), так и о конкретных мероприятиях национального приоритетного проекта «Здоровье», в том числе о поставках нового медицинского оборудования. Половина опрошенных посетителей поликлиник уверены в том, что нацпроект даст положительные результаты, правда, 20% относятся к этому скептически.

Повысилась доступность бесплатных диагностических исследований. Например, в поликлинике № 22 это отметили 52% опрошенных пациентов, в поликлинике № 26 – 43%.

За полгода значительно изменилась оценка отношения персонала поликлиник к пациентам – количество отрицательных откликов уменьшилось. Около трети пациентов отметили улучшение отношения медперсонала к посетителям. Это чаще всего отмечали посетители поликлиник № 22 и 26 – 39% и 37% соответственно (рост положительных оценок). Ухудшение отметили лишь 3-5% горожан.

По мнению новосибирцев, наиболее актуальные вопросы для всех лечебных учреждений - это совершенствование работы регистратур, выписки льготных лекарств, доступности узких специалистов. Решение проблемы очередей в поликлиниках назвали первоочередной 58% опрошенных, упорядочения талонной системы – 18%, нехватку врачей узких специальностей – 34%, чаще – эндокринолога, окулиста, невропатолога, кардиолога и уролога.

По информации главного управления здравоохранения мэрии, наиболее действенными мерами, способными повысить качество медицинского обслуживания, пациенты считают повышение заработной платы медиков и увеличение количества врачей и среднего медицинского персонала.

Дата: 06.06.2007, 15:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 478

Схожие новости по теме:

Стартовал конкурс творческих работ «Моя семья в истории Новосибирска»
Ветер натворил бед в Новосибирске
В Новосибирске отметят Всемирный день защиты окружающей среды
Социальной службе Новосибирска исполнилось 15 лет
Названы лучшие районы Новосибирска
Подведены итоги городского смотра-конкурса «Лучший район Новосибирска»
В Новосибирске проходит смотр-конкурс жилищных организаций
Мэр Новосибирска встретился с делегацией КНР
Международное региональное сотрудничество Новосибирска
Новосибирск будет расти и укрупняться
В Новосибирске началась операция «Автобус»
Новосибирский грабитель отобрал у почтальона тележку с газетами
Новосибирский грабитель отобрал у почтальона газеты
В Новосибирской области восстановлено движение поездов после аварии
Частично восстановлено движение поездов в Новосибирской области
Кофе  может стать еще одной точкой роста для Новосибирска
Движение поездов в Новосибирской области восстановят в ближайшее время
По итогам 2006 года Новосибирск признан лучшим эмитентом на рынке муниципальных займов
В Новосибирской области сошли с рельсов 12 вагонов грузового поезда
Новосибирцев приглашают на зарядку
Новосибирский цирк в порядке
В Новосибирске растет количество усыновителей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 1:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella