Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Из-за кризиса многие ливанцы сворачивают бизнес и думают об эмиграции
 

Надежд на то, что кризис в лагере палестинских беженцев

Из-за кризиса многие ливанцы сворачивают бизнес и думают об эмиграции

БЕЙРУТ, 6 июн - РИА Новости, Павел Давыдов. Окрестности расположенного в горах к северо-востоку от Бейрута города Бикфайя - один из самых живописных районов Ливана. Тенистые сосновые леса, горная прохлада и тишина сделали его излюбленным местом летнего отдыха жителей Саудовской Аравии и других богатых нефтедобывающих стран Персидского залива. Однако в этом году, как опасаются владельцы многочисленных гостиниц и ресторанов, а также хозяева сдающихся в аренду квартир, клиентов у них не будет.

"Боюсь, что этот год станет хуже предыдущего", - сказал в беседе с РИА Новости владелец одной из расположенных выше Бикфайи гостиниц, который из опасения подорвать и без того плохой бизнес просил не упоминать его фамилии, а называть просто Жозефом.

В прошлом году, поясняет он, Израиль начал войну в Ливане 12 июля. К этому времени в Бикфайе уже было полно арабских туристов. И хотя с началом израильских бомбардировок они уехали из страны, их место заняли состоятельные ливанцы, бежавшие с охваченного войной юга Ливана в Бейрут и горные районы.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

"В этом году столкновения ливанской армии с боевиками "Фатх эль-Ислам" вспыхнули 20 мая, до начала туристического сезона. Практически все, кто забронировал номера в моем отеле, отказались от сделанных ранее заказов", - сказал Жозеф.

Нет в гостинице и ливанских клиентов. Из-за нестабильности и взрывов, гремящих в последние три недели в Бейруте и его пригородах, с наступлением темноты дороги и улицы городов пустеют. Те, кто раньше приезжал в отель на выходные или на худой конец на вечерок, чтобы посидеть с друзьями за чашкой кофе или стаканчиком вина, предпочитают отсиживаться дома.

Надежд на то, что кризис в лагере палестинских беженцев "Нахр эль-Барид", в котором "окопались" экстремисты "Фатх эль-Ислам", скоро завершится и ситуация стабилизируется, Жозеф не питает.

"Проблема не только в "Фатх эль-Ислам". А международный трибунал для суда над убийцами экс-премьера Ливана Рафика Харири, решение о создании которого было принято на днях Советом Безопасности ООН? Разве кто знает, какие последствия это за собой повлечет, и чем обернется для Ливана?", - спрашивает он.

На сентябрь, продолжает перечислять ливанские проблемы Жозеф, назначены выборы президента. И безболезненно они, на его взгляд, не пройдут. Страна расколота на два непримиримых лагеря, и то, что ливанцам предстоит пережить еще ни один взрыв, он не сомневается.

"До тех пор, пока в регионе не будет установлен справедливый арабо-израильский мир, пока большие и сильные страны будут реализовывать свои планы за счет малых и слабых, в нашей "горячей точке" покоя не будет", - уверен Жозеф, планирующий в ближайшие дни "законсервировать" свой бизнес в Ливане и перебраться в Швейцарию.

И таких, как он много. Особенно среди ливанских христиан, традиционно ориентирующихся на Запад и имеющих там хорошие связи. При этом вряд ли есть смысл говорить, что уезжают из страны наиболее способные, квалифицированные и образованные кадры. Это еще больше ухудшает положение в экономике.

"С тех пор как два года назад убили бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, дела идут все хуже и хуже", - сказал владелец расположенной в районе Джаль эд-Диб к северу от Бейрута компьютерной фирмы Наис Шидьяк.

Объем продаж компьютерной техники, заказы на программное обеспечение сократились, по его словам, за это время вдвое. И ситуация, считает он, будет ухудшаться и дальше.

"Надо решить, куда идти Ливану - за США, как того хотят лидеры парламентского и правительственного большинства, или продолжать сопротивление их влиянию, на чем настаивает возглавляющая оппозицию "Хезболлах". Если выход не будет найден, страну ждет новая гражданская война, которая уничтожит ее окончательно", - говорит он.

Но даже если войны удастся избежать, нестабильность, по мнению ливанского программиста, будет сопровождать его страну еще очень долго. Поэтому он, как и Жозеф, сворачивает свои дела и уезжает в США, где несколько лет назад получил образование.

Пессимистичные настроения и мрачные разговоры о гражданской войне в сегодняшнем Ливане не единичны. Они повсеместны. Люди боятся того, что продолжающиеся третью неделю столкновения армии с экстремистской группировкой "Фатх эль-Ислам" в "Нахр эль-Барид" могут перекинуться на другие лагеря палестинских беженцев или, что еще хуже, привести к расколу армии, как это было во время 15-летней гражданской войны (1975-1990).

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

Страшат и непрекращающиеся взрывы в Бейруте, последний из которых произошел два дня назад в районе Сад-Бушрия. Одни считают, что за ними стоит Дамаск, якобы заинтересованный в разжигании нестабильности в Ливане. Другие винят антисирийские силы в самом Ливане, которые тем самым якобы способствую нагнетанию американского давления на Сирию.

Кто бы ни был прав, но одной своей цели - посеять страх и панику среди населения, взрывы, безусловно, достигают.

"Кто-то пустил слух, что в нашем магазине может произойти взрыв, и мы моментально лишились покупателей", - говорит администратор крупнейшего супермаркета Бейрута "Жиан".

Обычно многолюдный трехэтажный торговый центр с его многочисленными кафе, супермаркетом и кинотеатром стоит практически пустой. Загружены в эти дни в Бейруте разве что электронная почта и факсы. Их бомбардируют своими предложениями терпящие убытки в условиях нестабильности компании, в том числе гостиницы, выходящие на набережную Бейрута - Раушу.

Сама же "роскошная", как говорится в рекламных проспектах, Рауша вечерами скорее сумрачно-угрюма как и вся ливанская столица, нежели красива.

Дата: 06.06.2007, 2:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 843

Схожие новости по теме:

Не все договоренности о выходе из кризиса выполняются, заявил Мороз
В разгар политического кризиса Ющенко отбыл с визитом в Хорватию
Отношения России и США на грани кризиса, считают в администрации Буша
Кризис российской экономике не угрожает - Лемьер
Ющенко уверен, что выход из политического кризиса будет найден
Заявление спикера Рады возвращает кризис в Украину, считают в БЮТ
Политический кризис стал испытанием для украинской демократии - Ющенко
После изнурительного кризиса Украина приходит в себя
Россия надеется на разрешение политического кризиса на Украине
Янукович надеется, что политики извлекут урок из кризиса на Украине
Украинский кризис преодолен: хроника киевского противостояния
Руководство Украины приняло заявление о мерах по разрешению кризиса
Ющенко объявил о завершении политического кризиса на Украине
Ющенко заявляет о завершении политического кризиса на Украине
Для преодоления кризиса Ющенко и Януковичу не хватило одного раунда переговоров
Для преодоления кризиса украинским лидерам не хватило одного раунда переговоров
Переговоры по урегулированию кризиса на Украине продолжатся в субботу
Завершились переговоры по урегулированию кризиса на Украине
Путь урегулирования кризиса на Украине может быть найден уже в пятницу
Солана: нельзя допустить силового урегулирования кризиса на Украине
Еврокомиссия призвала урегулировать кризис на Украине путем диалога
Оснований для повторения в РФ финансового кризиса 1998 года нет - МВФ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella