Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Украинский кризис преодолен: хроника киевского противостояния
 

В течение последних дней в Киеве было жарко, как никогда. Фото: © РИА Новости.

Украинский кризис преодолен: хроника киевского противостояния

В течение последних дней в Киеве было жарко, как никогда. И не потому, что на улицах города стояла 30-градусная жара, а потому, что политический кризис оказался на грани силового противостояния.

Центром противостояния стала Генеральная прокуратура. Все началось с того, что 24 мая президент Виктор Ющенко уволил генерального прокурора Святослава Пискуна. Исполняющим обязанности генпрокурора был назначен Виктор Шемчук - прокурор Автономной республики Крым.

Официальной причиной увольнения Святослава Пискуна Ющенко назвал тот факт, что Пискун совмещал должность в прокуратуре с депутатским мандатом в Верховной Раде. Напомним, что Пискун уже трижды занимал пост генпрокурора. Последний раз он был назначен менее месяца назад - 26 апреля.

Однако уволенный указом президента Пискун заявил, что его увольнение не является законным. Об этом в четверг вечером сообщил глава МВД Украины Василий Цушко. "Он (Пискун) считает, что указ издан незаконно, и он его не признает, пока не будут соблюдены все процедуры",- сказал Цушко журналистам в четверг. По его словам, такую позицию Пискун озвучил на встрече с замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым. Согласно конституции, увольнение генпрокурора должно быть согласовано с Верховной Радой.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

В пятницу, 25 мая, Святослав Пискун сообщил, что Соломенский районный суд Киева восстановил его в должности. Однако замглавы секретариата президента Игорь Пукшин заявил, что в Соломенский суд был направлен запрос с целью выяснения обстоятельств рассмотрения дела. По словам Пукшина, суд дело не регистрировал и не рассматривал.

На Святослава Пискуна это заявление никак не повлияло. Он продолжал находиться на своем рабочем месте в Генпрокуратуре Украины. На короткой пресс-конференции в субботу, 26 мая, Пискун сказал, что ему известно о передислокации в Киев спецподразделений внутренних войск. "В Киев направляются специальный полк внутренних войск "Ягуар", спецподразделение внутренних войск "Барс" в составе 200 человек, подобное спецподразделение "Омега" также в количестве 200 бойцов и полк спецназначения "Гепард", - сказал Пискун. Ожидалось, что внутренние войска будут стянуты к зданию генеральной прокуратуры, которое охраняли бойцы отделения "Беркут". Столкновение у стен генеральной прокуратуры было практически неизбежным.

Однако бойцы внутренних войск были задержаны сотрудниками автоинспекции на въезде в Киев - на трассе Киев-Житомир. Сотрудники ГАИ остановили автобусы, в которых было около ста бойцов-контрактников внутренних войск в полной экипировке. Офицеры внутренних войск, перевозившие личный состав, отказались отвечать, с какой целью они направлялись в Киев, заявила пресс-служба Партии регионов.

А заместитель командующего по охране особо важных объектов МВД Украины Игорь Гарипов сказал, что "до утра внутренние войска войдут в Киев, пешком, толерантно, не нарушая закон".

Напомним, что еще 25 мая, в пятницу, президент Ющенко своим указом попытался вывести внутренние войска из-под подчинения министру внутренних дел и переподчинить их себе. Однако МВД призвало президента отменить указ и заявило, что, согласно конституции, внутренние войска должны подчиняться системе министерства.

Таким образом, Украина оказалась в ситуации, когда политическое противостояние легко могло перерасти в противостояние силовых структур. И именно в этот момент начался очередной этап переговоров по поиску путей выхода из кризиса между президентом и премьер-министром.

В переговорах участвовали президент, премьер министр, спикер Верховной Рады Александр Мороз, лидер БЮТ Юлия Тимошенко, глава партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ.

По итогам переговоров наконец-то было принято совместное заявление о неотложных мерах, направленных на разрешение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Текст заявления размещен на официальном сайте президента Украины.

Стороны подчеркивают, что они осознают всю полноту ответственности за общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в государстве, гарантируют недопущение эскалации политического кризиса, стремятся к его немедленному разрешению исключительно мирным путем на основе диалога ведущих политических сил и руководствуются Конституцией Украины, чтобы обеспечить национальные интересы и единство страны.

REGNUM
Опубликован разговор Ющенко и Саакашвили
Саакашвили готов быть евреем
Первые жертвы жары 2007 года - в Тамбове

Стороны договорились: "С целью создания надлежащих условий для реализации конституционных прав граждан обеспечить недопущение любых попыток нагнетания противостояния в обществе и упредить все возможные действия по провоцированию "силового" развития событий".

Досрочные выборы назначены на 30 сентября. Парламент Украины соберется в полном составе во вторник и среду, чтобы принять необходимые законопроекты для проведения досрочных выборов в Раду, а также для "нормального развития страны", - сообщил журналистам после переговоров президент Виктор Ющенко.

"Откровенно скажу, был непростой разговор, но есть национальный приоритет. В целом я доволен", - сказал Ющенко, оценивая результаты переговоров.

Со своей стороны, спикер Рады Александр Мороз отметил, что парламентская коалиция с самого начала говорила, что досрочные выборы возможны, но только на законной основе.

"Указы от 2 и 26 апреля (о роспуске парламента и назначении досрочных выборов) были сомнительны с этой точки зрения", - сказал Мороз.

Вместе с тем он высказал надежду на то, что следующий указ о проведении выборов не будет вызывать сомнений с юридической точки зрения.

"Досрочные выборы - не лучшее для Украины, но это политическая ситуация, которая складывается", - сказал Мороз.

Премьер-министр Виктор Янукович заявил, что в основе переговоров лежали три принципа: во-первых то, чтобы выборы были честные, прозрачные и демократичные; во-вторых "жизнь продолжается и мы несем ответственность за развитие страны, поэтому мы приняли решение, что будут приняты важные законы". Третьим принципом он назвал то, что стороны договорились о недопущении гражданского противостояния. "Те решения, которые мы приняли, сделали нас сильнее", - отметил Янукович.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Дата: 27.05.2007, 6:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 996

Схожие новости по теме:

В Киеве задержан украинский гражданин, у которого изъят арсенал оружия
Для преодоления кризиса украинским лидерам не хватило одного раунда переговоров
ЕС призвал украинских политиков не усугублять ситуацию
Беркут взломал двери украинской Генпрокуратуры
Украинский депутат  считает увольнение судьи Стецюка ошибкой
Украинский министр побрился по случаю повышения зарплаты
Команда американского крейсера спасла экипаж украинской яхты
Украинский диссидент решил отсудить у коммунистов полмиллиона долларов
Украинские спецслужбы насчитали у члена КС 30 объектов недвижимости
Учения на украинской АЭС посеяли панику в России
Украинские СМИ обнаружили указ об отставке киевского мэра
Никаких внештатных ситуаций на Южно-Украинской АЭС нет - пресс-служба станции
В Грузии за незаконное пересечение морской границы задержан украинский  сухогруз
Украинский суд оставил Затулина персоной нон грата
Украинский телеканал прекратил вещание из-за забастовки сотрудников
Украинского премьера атаковали вирусы
Украинская Компартия намерена отозвать свою подпись под Универсалом
Украинскую оппозицию лишили зарплаты за прогулы
Украинский депутат призвал не уподобляться Ющенко, увольняя судей КС
Украинский школьник создал чудо-фары
В Севастополе российские и украинские моряки прошли в едином строю






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 13:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella