Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Вице-президент США выступил с заявлением в защиту Либби
 

Бывший главный помощник вице-президента США Льюис Либби был обвинен в лжесвидетельствовании и препятствованию правосудию. Фото: © АФП 2005, Win McNamee.

Вице-президент США выступил с заявлением в защиту Либби

ВАШИНГТОН, 6 июн - РИА Новости, Аркадий Орлов. Вице-президент США Ричард Чейни выступил с заявлением в защиту своего бывшего советника и главы его личного аппарата Льюиса Скутера Либби.

Федеральный суд в Вашингтоне во вторник приговорил Либби к тюремному заключению сроком 30 месяцев и штрафу в 250 тысяч долларов за лжесвидетельствование и препятствовоание правосудию в деле о передаче в прессу имени кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.

"Скутер посвятил большую часть своей жизни государственной службе в госдепартаменте, министерстве обороны и Белом доме. На всех этих постах он неустано и с великим отличием служил стране", - говорится в распространенном Белым домом заявлении Чейни.

Напомнив, что, будучи главой Пентагона, а затем вице-президентом США, он в своей работе "во многом полагался" на Либби, Чейни сообщил, что "всегда считал его человеком высочайшего интеллекта, рассудительности и личной честности, полностью приверженным защите жизненно важных интересов безопасности США".

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

"Скутер также является моим другом и на личном уровне я и Линн (супруга Чейни) остаемся глубоко опечаленными этой трагедией и ее воздействием на его (Либби) жену Харриет и их маленьких детей", - заявил Чейни.

"Защита дала понять, что она планирует обжаловать приговор по этому делу. Выступая в качестве друзей, мы надеемся, что наша система вынесет такое окончательное решение, которое будет соответствовать тому, что мы знаем об этом замечательном человеке", - говорится в заявлении Чейни.

Сразу после вынесенения приговора адвокаты Либби попросили судью разрешить их подзащитному оставаться на свободе до завершения процесса обжалования этого приговора в вышестоящих судебных инстанциях.

Судья попросил адвокатов представить ему соответсвующие документы и объявил, что вынесет решение о том, сможет ли Либби остаться на свободе до завершения апелляции, 12 июня.

Если судья откажется удовлетворить просьбу защиты Либби, бывший советник Чейни в период от 45 до 60 дней после даты вынесения приговора должен будет сесть в тюрьму и начать отбывать наказание. В это же время будет проходить процесс рассмотрения апелляции, который может продлиться от нескольких месяцев до года.

В ходе рассмотрения дела о незаконной передаче в прессу имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ в американской прессе неоднократно появлялись предположения о том, что, чиня препятствия процессу, своими уклончивыми ответами Либби мог отводить от своего босса - Ричарда Чейни - подозрения в причастности к утечке имени разведчицы в СМИ, но проведенное расследование и последовавший затем суд какой-либо причастности Чейни к этому не выявили.

При этом на последних стадиях процесса бывший первый заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж признал, что источником непреднамеренного и неосторожного раскрытия имени разведчицы мог быть именно он.

Муж Валери Плэйм - бывший посол и сотрудник Совета национальной безопасности при президенте США Джозеф Уилсон, выступающий с резкой критикой политики администрации Буша по Ираку - продолжает утверждать, что имя его супруги было передано в прессу Белым домом преднамеренно для того, чтобы дискредитировать его аргументы и его самого.

В ходе громкого скандала и многолетнего расследования обстоятельств утечки имени Валери Плэйм в прессу представители прокуратуры сняли показания с президента США Джорджа Буша и вице-президента США Ричарда Чейни, а также допросили большое число сотрудников аппарата Белого дома, включая Либби.

В ходе расследования Либби был обвинен не в самой утечке, а лишь в лжесвидетельствовании и препятствованию правосудию.

Сразу же после вынесения приговора глава аппарата сотрудников Белого дома Джошуа Болтен поставил об этом в известность президента США Джорджа Буша, который в этот момент находился на пути из Праги в Германию.

"Президент сообщил, что ужасно переживает за его (Либби) семью, особенно за его жену и детей", - сообщила сопровождающим Буша журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино.

При этом она сообщила, что до завершения процесса обжалования приговора Белый дом не будет выступать с комментариями и не будет отвечать на вопрос о возможности помилования Либби специальным решением главы государства.

Дата: 05.06.2007, 21:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 585

Схожие новости по теме:

Президент США первым из лидеров восьмерки прибыл в Хайлигендамм
В день визита президента США в Риме пройдет акция Нет Бушу
Президент США считает борьбу с террором войной идеологий
Полеты над Римом в дни визита президента США в Италию будут запрещены
Президент РФ посещает московский экспериментальный жилой район Куркино
Президент Молдавии совершит официальный визит в Грецию
Генсек ООН приветствует начало суда над экс-президентом Либерии
Президент Мексики Фелипе Кальдерон впервые посетил Ватикан
Вице-президент Ирака прибыл в Египет за помощью в стабилизации положения в своей стране
Первый день суда над бывшим президентом Либерии прошел без обвиняемого
В КПРФ считают возможным увеличение президентского срока до пяти лет
Бывший президент Либерии бойкотирует судебный процесс, который ведется  над ним в Гааге
Бывший президент Либерии предстал перед судом ООН по обвинению в военных преступлениях
Сколько заработал президент AMD в 2006 году?
Путин выступил за увеличение президентского срока
Премьер-министр и президент Чехии высказались за размещение на ее территории РЛС США
Гаагский трибунал начал судить экс-президента Либерии
Экс-президент Либерии Чарлз Тейлор не явился на суд
Слиска: увеличение срока полномочий президента - правильно для России
В президентской гонке очень много конкуренции, заявил Чейни
Кандидаты в президенты США не поделили Ирак
Суд над бывшим президентом Либерии Чарлзом Тейлором начнется в Гааге






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 19:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella