Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Китай отвергает призыв США пересмотреть оценку событий на Тяньаньмэнь
 

Китай отвергает призыв США пересмотреть оценку событий на Тяньаньмэнь

ПЕКИН, 5 июн - РИА Новости, Алексей Ефимов. "Политические потрясения", произошедшие в конце 80-х годов в Китае, уже давно получили четкую оценку, заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Цзян Юй (Jiang Yu), комментируя по просьбе журналистов письменное заявление представителя Госдепартамента США.

В заявлении Госдепартамента также содержится призыв пересмотреть оценку событий на Тяньаньмэнь, выпустить заключенных и перестать преследовать семьи жертв.

4 июня 1989 года власти КНР при помощи военной силы положили конец продолжавшимся в течение нескольких месяцев студенческим демонстрациям на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. На Западе и в диссидентских кругах в самом Китае эти демонстрации расцениваются как "выступления за демократию", хотя официальный Пекин говорит об этих событиях как о попытке "контрреволюционного мятежа".

Количество погибших до сих пор неизвестно. По западным оценкам, погибли несколько сотен или даже тысяч демонстрантов.

REGNUM
"Вы - дети оккупантов": Эстония
"Российская пресса обнаглела, распоясалась": Киргизия
Крым делает Украину зависимой от России

В 18-ю годовщину тяньаньмэнських событий споуксмен Госдепартамента США Том Кэйси (Tom Casey) в письменном заявлении сказал, что "уже давно прошли все сроки предоставления как можно более полных данных китайским правительством о количестве убитых, задержанных или пропавших без вести... Семьи погибших и простые граждане Китая заслуживают ответа".

"С приближением Олимпийских Игр 2008 года международное сообщество будет все более скрупулезно наблюдать за Китаем", - добавил он.

Комментируя эти заявления, Цзян Юй подчеркнула, что "политические потрясения, произошедшие в конце 80-х годов в Китае, уже давно получили четкую оценку".

"За почти 20 лет китайское общество стало стабильным, экономика развивается, достигается прогресс в деле демократического и правового строительства, народ Китая в соответствии с законами пользуется самыми разными правами человека", - заявила китайский дипломат.

"Правительство и народ Китая непреклонно идут вперед по пути строительства социализма с китайской спецификой", - сказала она.

Цзян Юй заявила, что американские заявления преследуют исключительно политические цели.

"Китайское правительство выражает решительное недовольство и резкий протест в связи с продолжающимися из года в год беспочвенными обвинениями и нападками на китайскую сторону, попранием принципов международных отношений, грубым вмешательством во внутренние дела Китая", - сказала она.

Китай требует от США исправить эту порочную практику и на деле задуматься о том, каким образом решать существующие на территории США серьезнейшие нарушения прав человека, добавила дипломат.

"Китайская сторона решительно протестует против использования Олимпиады для вмешательства во внутренние дела КНР", - заявила Цзян Юй.

Дата: 05.06.2007, 7:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 537

Схожие новости по теме:

Московское предприятие Гормост отвергает выдвинутые обвинения
Эстония отвергает обвинения в нарушении прав человека
Правительство Йемена отвергает переговоры с мятежниками
Тегеран отвергает урановый мораторий как условие для переговоров
ОАЭ отвергают использование силы в международных конфликтах
Коммунисты отвергают возможность союза со Справедливой Россией
Каддафи отвергает попытки Запада навязать свои модели демократии
Экс-глава НАК Нафтогаз Украины отвергает предъявленные ему обвинения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 21:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella