Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Тегеран отвергает "урановый" мораторий как условие для переговоров
 

Тегеран отвергает "урановый" мораторий как условие для переговоров

ТЕГЕРАН, 5 апр - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Тегеран отвергает приостановку работ по обогащению урана в качестве условия для начала переговоров с "шестеркой" (постоянные члены Совета Безопасности ООН плюс Германия) по иранской ядерной проблеме.

Такую позицию Ирана в состоявшемся накануне телефонном разговоре с верховным представителем Европейского союза (ЕС) по вопросам внешней политики и безопасности Хавьером Соланой высказал секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.

Глава ВСНБ подчеркнул, что "Иран готов вести переговоры только относительно недопущения (Тегераном) отклонений в мирной направленности иранской ядерной программы, а не о законных правах иранцев в ядерной сфере", сообщил в четверг иранскому информагентству Фарс неназванный представитель Совбеза Ирана.

По его словам, Солана, в свою очередь, призвал Тегеран возобновить переговоры по "ядерному досье" Ирана.

"Иранская сторона сообщила, что мировые державы, вместо переговоров, избрали другой путь, приняв резолюцию против Ирана. Это свидетельствует об их двойном подходе и нежелании вести конструктивные переговоры", - сообщил собеседник агентства.

REGNUM
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики

"Иран не примет никаких предварительных условий для переговоров, в том числе мораторий на обогащение урана, который является нелогичным и не может стать условием или результатом переговорного процесса", - подчеркнул представитель Совбеза Ирана.

Совет Безопасности ООН 24 марта единогласно принял резолюцию, ужесточающую санкции в отношении Ирана.

Более жесткие санкции стали следствием нежелания Ирана подчиниться резолюции 1737 от 23 декабря 2006 года и приостановить обогащение урана.

В ответ на резолюцию Иран заявил о намерении ограничить сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) пока "ядерное досье" Тегерана не будет возвращено из СБ ООН в введение МАГАТЭ.

Дата: 05.04.2007, 18:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 635

Схожие новости по теме:

Назарбаев пригласил Путина на урановые рудники






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella