Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мэр Лондона призывает не препятствовать проведению гей-парада в Риге
 

Попытка проведения гей-парада в Риге в 2006 году закончилась скандалом: на мероприятие против парада пришло почти в десять раз больше людей, чем его сторонников, а самих участников акции закидали тухлыми яйцами и экскрементами. Фото: © РИА Новости.

Мэр Лондона призывает не препятствовать проведению гей-парада в Риге

ЛОНДОН, 3 июн - РИА Новости, Александр Смотров. Мэр Лондона Кен Ливингстон и базирующаяся в британской столице правозащитная организация "Международная амнистия" призывают власти Латвии не препятствовать проведению запланированного на воскресенье гей-парада в Риге.

"Я абсолютно не согласен с реакционной позицией высокопоставленных латвийских политиков, включая премьер-министра и главу комитета по правам человека парламента Латвии, которые поддерживают запрет гей-парадов", - говорится в распространенном накануне марша открытом письме Ливингстона.

"Я также осуждаю недавние гомофобные заявления религиозных лидеров, в частности из римско-католической и православной церквей, а также угрозы насилия со стороны националистических и нацистских группировок", - добавил лондонский градоначальник.

Однако при этом он приветствовал заявление нового мэра Латвии Яниса Биркса, который назвал постыдными атаки на прошлогодний гей-парад в Риге, а также напомнил о том, что Конституционный суд Латвии в ноябре прошлого года признал незаконным запрет гей-парада.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

Активисты "Международной амнистии", в свою очередь, отправились в столицу Латвии, чтобы лично принять участие в мероприятиях по защите прав сексуальных меньшинств.

"Обеспечив адекватную полицейскую защиту участников парада и воздержавшись от гомофобных заявлений, латвийские власти могут доказать, что уроки прошлых лет усвоены и что Латвия готова гарантировать защиту прав человека для всех", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении "Международной амнистии".

В документе также отмечается, что обеспокоенность организации вызывает не только общественная реакция на мероприятия по защите прав меньшинств в России и странах Восточной Европы, но и недальновидные высказывания политиков этих стран. Помимо Латвии, особую обеспокоенность у британской и международной общественности вызывает отношение к меньшинствам в новых государствах Евросоюза, в частности в Польше, Литве и Румынии.

Попытка проведения гей-парада в Риге в 2006 году закончилась скандалом: на мероприятие против парада пришло почти в десять раз больше людей, чем его сторонников, а самих участников акции закидали тухлыми яйцами и экскрементами.

В этому году гей-парад в Латвии обещает быть не менее скандальным. Против него уже заявлены многочисленные акции протеста. 30 мая в Риге уже прошла такая акция, в которой участвовали представители самых разных радикальных группировок: скинхеды, представители Национального фронта Айвара Гарды, члены Союза Национальной силы Виктора Бирзе, национал-большевики и представители церкви "Новое поколение".

Дата: 03.06.2007, 0:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 573

Схожие новости по теме:

В Лондоне проходят демонстрации в преддверии саммита G8
Мэр Лондона официально задекларировал пожарок от Лужкова
В Лондоне пройдет первая служба РПЦ и РПЦЗ после объединения церквей
Перуанец Клаудио Писарро подписал контракт с лондонским Челси
Лондонские водители будут собирать плевки хулиганов
Сезон продаж русского искусства в Лондоне откроется на Бонэмс
В Гринвичской обсерватории под Лондоном открывается новый планетарий
Лондонский выключатель русской музыки
Цена нефти в Лондоне поднялась выше 70 долларов за баррель
В Лондоне сгорел легендарный парусник XIX века
В Лондоне горит корабль Cutty Sark, есть угроза взрыва
В Лондоне горит легендарный корабль-музей Cutty Sark
В финале Кубка Англии победу одержал лондонский Челси
Акции ВТБ на первых лондонских торгах подорожали на 8 процентов
Главный тренер Челси Жозе Моуринью арестован в Лондоне






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella