Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Программа развития систем водоснабжения и водоотведения в действии
 

Программа развития систем водоснабжения и водоотведения в действии

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий провел выездное совещание, посвященное выполнению за 4 месяца текущего года инвестиционной программы МУП «Горводоканал» «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на 2007-2011гг.».

Программа направлена на реализацию национальных проектов «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Здоровье». Она соответствует генплану города, а также утвержденной горсоветом программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Новосибирска на 2007 – 2011 гг.

«Программа, – отметил Владимир Городецкий, – разработана на перспективу развития Новосибирска. Темпы ее исполнения сопряжены с комплексным освоением новых жилых районов: формирование программы проведено на основе прогнозируемых данных по застройке города».

До 2011 года в Новосибирске планируется развернуть строительство 9 перспективных площадок комплексной жилой застройки: на Ключ-Камышенском плато, Южно-Чемском, Восточном, Прибрежном жилмассивах. Предполагается строительство в Первомайском районе и в Академогородке, в западном направлении – в сторону аэропорта Толмачево, в северо-восточном – в сторону поселка Пашино, а также в южном направлении – в сторону поселка Краснообск, между Кировским районом и ОбьГЭС. Ввод в эксплуатацию современного жилья в новых микрорайонах приведет к увеличению объема водопотребления на 60 тыс. кубометров в сутки.

Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных средств МУП «Горводоканал». Всего на реализацию мероприятий планируется затратить около 4,7 млрд рублей, в том числе на водоснабжение – 2,47 млрд рублей, на водоотведение – 2,139 млрд рублей. Необходимые средства планируется получать за счет оплаты за подключение к системам водоснабжения и водоотведения (2,644 млрд рублей) и за счет надбавки к тарифу на услуги по водоснабжению и водоотведению (1,965 млрд рублей).

Работа по программе сгруппирована по четырем направлениям. Так, например, для обеспечения стабильного снабжения потребителей водой требуемого качества в рамках «Модернизации водопроводных очистных сооружений» планируется реконструкция водозаборных объектов НФС-1 и НФС-5, что обеспечит надежную работу при низких уровнях воды в реке Обь.

Во втором направлении объединены «Водопроводные и канализационные сети». Одна из ключевых задач в этой группе – завершение строительства водовода Верхней зоны диаметром 1000 мм в Калининском районе. В результате будет увеличена подача воды в 4, 5, 6 микрорайоны и поселок Пашино, что решит проблемы с водоснабжением и низким давлением подачи воды в дома этих жилмассивов.

Для увеличения пропускной способности водопроводной сети левобережной части города с развитием микрорайона «Тихвинский» планируется построить водовод диаметром 1000 мм по ул. Связистов. Как отметили специалисты, проект сейчас находится в работе. К октябрю 2007 года планируется закончить проектно-сметную часть, строительство водовода начнется в 2008 году.

С целью канализирования Академгородка (зоны будущего технопарка) и Бердска в рамках программы будет построен 3-й напорный коллектор от КНС-17 до ул. Выборной. В 2007 году будет выполнен проект конечного участка и построено 300 м коллектора.

На перспективу развития жилмассива по Гусинобродскому шоссе специалисты выбирают место, где будет построен новый водовод. К разработке проекта планируется приступить в следующем году.

По третьему направлению «Реконструкция очистных сооружений канализации» планируется замена отработавшего оборудования по обезвоживанию осадка на фильтр-пресс. Замена одного фильтр-пресса ранее дала свой результат – потребление электроэнергии снизилось в 8 раз. Закупка второго фильтр-пресса состоится в конце июля 2007 года.

Четвертое направление – «Канализационные насосные станции» – предусматривает в том числе завершение строительства КНС-7, комплексную автоматизацию КНС №№ 14, 17, 47, 54 и пр.

В период до 2011 года предусмотрено максимальное использование действующих систем водоснабжения и водоотведения города. Для этого разработан комплекс неотложных мероприятий по расширению и увеличению производительности существующих сооружений за счет их модернизации и создание резервной пропускной способности линейных водоводов и коллекторов.

Дата: 28.05.2007, 17:20, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 627

Схожие новости по теме:

США привлекли российских ученых к саботажу ядерной программы Ирана
Иран не только не сворачивает свою ядерную программу, но и расширяет  ее масштабы - МАГАТЭ
В США придумали способ борьбы со шпионскими программами
Промо-программа OCS по оборудованию Legrand
В Вашингтоне прошла встреча участников программы Джи-НЭП
В Екатеринбурге оштрафован предприниматель, использовавший нелицензионные программы
28% программ на ПК пользователей требует обновления
Китай в 2007 году начнет программу исследования Луны
Тегеран продолжит реализацию ядерной программы и строительство АЭС
Принята программа дальнейшего развития экономики Южного федерального округа
Прошло первое заседание совета по программе развития Сочи
Прошло первое заседание совета по вопросам реализации программы развития Сочи
МАГАТЭ подтвердило выход иранской ядерной программы на новый уровень
В Израиле раскрыта секретная биологическая программа
Ущерб разработчиков программ от пиратства оценили в 40 миллиардов долларов
Канаева - победительница в 3 видах программы на Кубке мира по художественной гимнастике
Программа ООН по окружающей среде расширит представительство в Москве
С 1 июня вступит в силу программа добровольного переселения
Novell потеряла еще одного ведущего программиста
Бывшего переговорщика по ядерной программе Ирана выпустят под залог
Минфин отказался покупать школам лицензионные программы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella