Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / На повестке президиума вопросы жилищной политики и социальной защиты
 

На повестке президиума вопросы жилищной политики и социальной защиты

29 мая, в 14.00 в большом зале мэрии Владимир Городецкий проведет заседание президиума мэрии, на котором будет рассмотрено три вопроса.


С докладом о городской целевой программе «Взаимодействие мэрии города Новосибирска с общественными объединениями, некоммерческими организациями, территориальными общественными самоуправлениями» выступит начальник управления общественных связей и взаимодействия с административными органами Вадим Гладких.

Развитие города Новосибирска во многом зависит от обеспечения его социальной стабильности, дружеских взаимоотношений между различными национальностями и культурами.

Цель программы – разработка механизмов эффективного взаимодействия мэрии Новосибирска с общественными организациями, поддержка социально значимых инициатив общественных объединений. В программе уделяется значительное внимание созданию условий для развития межнациональных и этноконфессиальных отношений.

Второй вопрос – рассмотрение городской целевой программы «Молодым семьям города Новосибирска – доступное жилье», рассчитанной на 2007 – 2010 годы. О ней расскажет заместитель председателя комитета по жилищным вопросам Сальников Николай Игнатьевич.

По различным оценкам, примерно 2 600 молодых семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Отсутствие жилья, неудовлетворительные жилищные условия отрицательно влияют на желание молодых супругов иметь детей. По мнению специалистов, преодолеть эту негативную демографическую тенденцию возможно путем формирования долгосрочной государственной жилищной политики, направленной на обеспечение доступности жилья, безопасных и комфортных условий для молодых семей. Так, среди основных задач программы – предоставление молодым семьям дополнительных субсидий при рождении или усыновлении ребенка на приобретение жилого помещения.

На президиуме мэрии также будет рассмотрен вопрос о ходе выполнения постановления мэра «О мероприятиях по профилактике социального устройства в Новосибирске на 2006-2007 годы».

В городе в настоящее время 3 675 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в детских домах, школах-интернатах, приемных семьях, находятся под опекой и попечительством. Из числа детей-сирот только 24 % – биологические сироты. 76% - социальные сироты (родители лишены родительских прав, осуждены и т.д.).

Анализ сложившейся ситуации в городе показал, что работа по профилактике социального сиротства недостаточно эффективна, действенна и назрела острая необходимость по ее улучшению.

За прошедшее время была дополнена существующая нормативная база по вопросам детства и семьи, проведены структурные изменения. Упорядочены выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Создан городской центр по профилактике социального сиротства, что позволило начать целенаправленную работу по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Ленинском и Первомайском районах созданы экспериментальные площадки по отработке новых технологий по профилактике социального сиротства. В городе прошли конференции, семинары, прямые линии, акции и другие мероприятия, призванные привлечь внимание городского сообщества к проблеме социального сиротства.

По инициативе общественных организаций Движения женщин России и Центра семейного образования и воспитания «Семья и дети» был реализован социальный проект «Оперативная помощь по телефону». В ходе акции около 200 человек получили правовую, психологическую и информационную помощь по вопросам семейного устройства детей-сирот, а также по вопросам семейного воспитания и внутрисемейных отношений. В некоторых районах города разработаны и стали внедряться новые формы работы с семьей и детьми группы риска.

Главным управлением здравоохранения города организована работа по выявлению беременных женщин группы риска, по розыску родителей, родственников детей-сирот. Оказана медицинская помощь 717 подросткам из социально неблагополучных семей.

По итогам реабилитационной работы с семьей и детьми в Новосибирске за 2006 год из учреждений временного пребывания детей (социальных приютов) 160 возвращено в семьи, 33 ребенка взяты под опеку, 6 – переданы в приемные семьи.

Значительно увеличилось количество усыновленных детей – 240 (2005 год – 203 ребенка). Продолжает развиваться институт приемной семьи (2005 год – 27 семей, в настоящее время – 59). В Заельцовском районе из 92 воспитанников дома ребенка № 2 были устроены в семьи 68. В Калининском районе 47 детей из 50 воспитанников детского дома № 12 провели новогодние каникулы в семьях, 7 детей продолжают общаться с пригласившими их семьями.

Дата: 28.05.2007, 15:55, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 798

Схожие новости по теме:

Госдума оставила в повестке дня проект трехлетнего бюджета
Кудрин участвует в обсуждении всех тем повестки дня встречи G8
Вопрос о статусе Косово снят с повестки Совета министров ЕС
Иран даст гарантии мирного характера ядерной программы, если их досье снимут с повестки
Япония и КНДР обсуждают повестку заседания по нормализации отношений






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella