Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Болгарские медсестры выиграли суд у ливийской полиции
 

Болгарские медсестры на суде в Ливии. Фото AFP.

Болгарские медсестры выиграли суд у ливийской полиции

Ливийский суд признал пять болгарских медсестер и палестинского врача, приговоренных к повешению за умышленное заражение детей СПИДом, невиновными в клевете на местную полицию, передает в воскресенье AFP.

Ранее медики из Болгарии заявили, что в ходе следствия по предыдущему делу они подвергались издевательствам и пыткам. В июле 2006 года ливийский суд рассмотрел жалобу медсестер и посчитал вину полицейских недоказанной. При этом болгарский суд начал собственное разбирательство, по которому заочно обвинения в издевательствах предъявлены 11 ливийцам.

В ответ на заявления врачей в феврале 2007 года тремя ливийскими полицейскими и местным доктором был подан иск, в котором истцы потребовали выплатить им в качестве компенсации за клевету 3,9 миллиона долларов. Однако в ходе заседания, которое длилось менее минуты, суд счел доводы истцов несостоятельными. В случае, если бы новый суд признал медиков виновными, то к высшей мере наказания прибавились бы еще три года заключения.

В настоящее время болгарки и палестинец ожидают решения Верховного суда Ливии по апелляции на смертный приговор, вынесенный вторично (после первой апелляции) в декабре 2006-го.

Пятеро болгарских медсестер и палестинский врач были арестованы в 1999 году. За год до этого они работали в больнице города Бенгази, в которой позднее у 426 детей был выявлен вирус иммунодефицита человека. Иностранных медиков признали виновными в умышленном заражении детей. Однако сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что заболевания были вызваны халатностью, и никакого заговора не было. По его словам, ни он, ни его отец не хотят приводить в действие смертный приговор. Взамен Саиф аль-Ислам потребовал выплатить пострадавшим детям компенсации, общая сумма которых должна составить 5,5 миллиардов долларов. Болгария эти условия выполнять отказывается.

Дата: 27.05.2007, 17:15, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 842

Схожие новости по теме:

Болгарские медсестры оправданы по обвинению в клевете на полицию Ливии
В Ливии возобновится процесс по делу болгарских медсестер
Ливийский суд отложил судебные слушания по делу болгарских медсестер до 22 апреля
Новый суд над болгарскими медсестрами в Ливии перенесен на 22 апреля
В Красноярске медсестру осудили за избиение пятерых детей
Новый истец объявился на судебных слушаниях в Триполи по делу пятерых болгарских медсестер
В Афинах прошел митинг в поддержку осужденных в Ливии медсестер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella