Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Новые камеры наводят резкость после съемки
 

Новые камеры наводят резкость после съемки

Опытные образцы камер, способных восстановить правильное резкое изображение предмета, даже если в сам момент съемки автофокус был настроен не на тот объект, построили Рамеш Рашкар (Ramesh Raskar) и его коллеги из исследовательских лабораторий Mitsubishi Electric (MERL).

Вверху вы видите фрагменты исходных снимков, сделанных камерой. Такое изображение зафиксировала матрица. Внизу - те же снимки с восстановленной резкостью. На врезке - объектив с кодирующей апертурной маской

В интересных оптических опытах ученые смогли получить от обычной световой матрицы, фиксирующей двухмерный образ сцены, полную информацию о так называемом "4D-световом поле". Секрет в кодирующей апертуре — специальной маске из прозрачных и непрозрачных участков (выстроенных в 7 колонок и 7 рядов, напоминающих рисунок кроссворда), размещенной в объективе (который, кстати, обладал в 10 раз большей глубиной поля резкости, чем обычно).

Данная маска совершенно не видна на фотографии, но она неким образом "кодирует" лучи, прошедшие через объектив. Так что даже при съемке объекта с неверно наведенной резкостью (скажем, автофокус навел ее по предметам на заднем плане) специальная программа может восстановить правильное изображение снимаемого предмета, проведя ряд преобразований с "сырыми" пикселями, зафиксированными светочувствительной матрицей (тут используется обратное преобразование Фурье и прочие математические премудрости).

Будет встроена такая программа в саму цифровую камеру, или она будет задействована позже — при обработке снимка на PC — неважно. Главное — исчезнет кошмар неверной наводки на резкость, полагают авторы этой системы, названной "цифровая рефокусировка с полным разрешением".

Пока это — лишь опыты, но очень впечатляющие. Ведь реальные мелкие детали снятого объекта вовсе не "додумываются", а вычисляются из нерезкого изображения.

О результатах своих экспериментов исследователи из MERL расскажут на конференции по компьютерной графике и выставке SIGGRAPH 2007, которые пройдут в августе в Сан-Диего.



Источник: Мембрана

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 24.05.2007, 13:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 793

Схожие новости по теме:

Камерофоны вместо бюджетных фотоаппаратов
BenQ прекратит производство цифровых камер
В Камеруне автобус столкнулся с двумя автомобилями
В британских тюрьмах сделают камеры для курящих и некурящих
Кенийский Boeing 737 упал в джунглях Камеруна
На юге Камеруна разбился пассажирский Boeing 737
На борту разбившегося в Камеруне Боинга находились граждане 23 стран
На борту разбившегося в Камеруне Боинга находились пять британцев
Кенийский самолет потерпел катастрофу в Камеруне
Автомобиль стал камерой пыток
Кирилл Лавров был нравственным камертоном своей эпохи - мнение
Цифровые камеры погибнут от зеркалок
Саудовские хирурги провели разделили сиамских близнецов из Камеруна
На всех футбольных стадионах Греции установят камеры наблюдения
Nokia выпустит камерофон под брендом Энди Уорхола
WYSIWYG-камерафон будущего
Крупнейшие производители цифровых камер 2006 года
Камерный хор Оперного театра отправляется в пасхальный вояж






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 18:18
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella