Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Цифровые камеры погибнут от "зеркалок"
 

Цифровые камеры погибнут от "зеркалок"

По данным агентства IDC рост мировых продаж цифровых фотоаппаратов скоро замедлится, а к 2011 году и вовсе прекратится. Вполне возможно, это произойдет и в России. Потребители, в том числе и российские, все больше покупают дорогие почти профессиональные камеры.

По данным экспертов, в 2006 году объем продаж цифровых камер вырос на 15% по сравнению с 2005 годом. В IDC считают, что рост был обусловлен увеличением спроса на дорогие модели "цифровиков", в частности, на зеркальные камеры (предназначены в первую очередь для профессионалов). При этом самый заметный рост спроса – отмечают авторы отчета – наблюдался на рынках развивающихся стран, к числу которых относят и Россию.

По словам ведущего аналитика агентства iKS-Consulting Максима Савватина, интерес к моделям высокого класса в России связан с ростом благосостояния населения. У высококлассной фототехники появляется все больше потенциальных покупателей, людей, которые могли бы ее себе позволить, объясняет эксперт. Впрочем, в долгосрочной перспективе сложность такой техники в управлении может разочаровать многих ее сегодняшних покупателей, уверен Савватин.

В 2006 году, по данным IDC, было продано на 39% больше зеркальных камер, чем в 2005-м. В дальнейшем аналитики ожидают стабильный рост спроса на цифровые фотоаппараты этого класса – на 9% ежегодно. К 2011 году количество "зеркалок", продаваемых в мире за 12 месяцев, достигнет 8,5 млн штук, говорится в отчете агентства. Эксперты соглашаются в том, что у зеркальных и дорогих незеркальных камер – большой потенциал в России. "Зеркалки" значительно подешевели в последнее время, объясняет Савватин из iKS-Consulting. Сегодня, по его данным, самые дешевые камеры этого класса в России стоят 16-17 тыс. рублей. Для сравнения, незеркальные камеры сегодня стоят от 6-7 тыс.рублей. Но в этом сегменте рынок почти не растет, говорится в отчете IDC.

Усугубляется ситуация еще и тем, что в России многие вместо дешевых цифровых фотоаппаратов покупают мобильные телефоны со встроенными камерами, говорит Савватин. С ним не соглашается Савин, аналитик агентства J`Son&Partners: качество большинства камер в мобильных телефонах – низкое. Кроме того, стоимость качественного "камерафона" часто оказывается выше, чем цена бюджетного фотоаппарата и недорогого мобильного телефона, добавляет аналитик.

Замедление роста продаж цифровых камер в целом станет заметно уже в 2007 году, предупреждает IDC – рынок вырастет всего на 8%. Затем, по мнению аналитика IDC Зарины Камытбаевой, в 2011 году продажи "цифровиков" начнут падать. Причем, уточняет эксперт, это случится и в России, и в развитых странах.

С ней не согласен Сергей Савин. Он уверен, что насыщение российского рынка не наступит к 2011 году – слишком уж велик потенциал роста.

Наибольшей популярностью в мире, следует из отчета IDC, по-прежнему пользуются цифровые зеркальные фотоаппараты Canon, Nikon, Sony, Olympus, Fujifilm. Идущий на третьем месте Eastman Kodak в 2006 году потерял позиции. А Samsung, наоборот, увеличил объемы продаж, выйдя на пятое место в мире по этому показателю.

В России – другая расстановка сил основных игроков рынка. Так, по данным Камытбаевой из IDC, в России с большим отрывом лидируют цифровые камеры Canon и Sony. Также в пятерке самых продаваемых камер – цифровые фотоаппараты Olympus, Samsung и Panasonic, констатирует Камытбаева. Вторая и третья позиции в мировом рейтинге – Nikon и Eastman Kodak – входят лишь в десятку самых популярных марок в России.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 26.04.2007, 15:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 628

Схожие новости по теме:

Компактная зеркалка от Olympus
Неделя в зеркале прессы
Меняем мыло на зеркало






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,015 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella