Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Лазерные технологии востребованы новосибирскими предприятиями
 

Лазерные технологии востребованы новосибирскими предприятиями

Главные технологи и металлурги промышленных предприятий Новосибирска ознакомились с последними разработками ученых в сфере обработки металлов. Презентацию новых лазерных и плазменных технологий организовали специалисты департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии.

Выездное мероприятие для специалистов предприятий, непосредственно занимающихся производством и внедрением технологий, проходило на территории ОАО НПО «Сибсельмаш».

Ученые институтов СО РАН встретились с представителями предприятий, рассказали о своих новых разработках и технологиях. В презентации приняли участие около 10 промышленных предприятий, в первую очередь – металлоперерабатывающие и машиностроительные.

Как отметил начальник управления науки и промышленности мэрии Петр Прокудин: «Мы ставим перед собой цель сократить путь от разработки нового научного продукта до его непосредственного внедрения на предприятиях. Для этого в нашем управлении недавно был создан отдел формирования инновационных программ развития науки и промышленности. Прямой контакт разработчиков и специалистов, которые могут внедрять технологии, способствует решению проблемы инновационного развития нашей промышленности. В преддверии вступления России в ВТО это особенно важно».

Полезной для участников презентации стала демонстрация нового оборудования лазерной резки и плазменного напыления, которое недавно установлено на Сибсельмаше.

Специалисты могли лично убедиться, насколько это оборудование выгодно, современно и удобно, а также в том, как новые научные разработки совершенствуют напыление металлов. Это делает детали более качественными и долговечными. Установка существенно ускоряет процесс: если раньше металл обрабатывали около сотни людей в течение нескольких недель, то современное оборудование режет листы за секунды и, кроме того, позволяет программировать любую конфигурацию и узор детали, что в свою очередь упрощает задачу конструкторам.

Кроме непосредственно лазерных технологий, плазменного напыления на презентации была представлена разработка института теплофизики «Лазерные информационные измерительные технологии». Научный сотрудник института Владимир Меледин отметил: «Измерение параметров металла прямо при обработке позволяет предприятию экономить средства. Чем выше класс точности измерения, тем больше можно сэкономить. Один из наших приборов уже работает, например, на заводе им. Кузьмина. Предприятия обрабатывают детали и придают им форму, а мы предлагаем информацию о параметрах этой формы.

Сейчас, когда перед промышленниками стоит задача полного перевооружения, реконструкции производственных фондов, выхода на новый уровень качества, наука может сказать свое слово. Разработки сибирских ученых не только не уступают мировым, но и опережают их. Мы надеемся, что процесс нашего взаимодействия с предприятиями станет динамичнее».

Дата: 23.05.2007, 18:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 783

Схожие новости по теме:

Успешное испытание компонентов лазерной пушки воздушного базирования провел Пентагон
Сибирские ученые создали лазерную модель озера Байкал
Лазерные телевизоры поступят в продажу в 2008 году
Миниатюрный лазерный друг от Samsung
Пентагон провел успешное испытание системы наведения лазерной пушки  на Боинге






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 17.04.2024, 4:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella