Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Путин поздравил футболиста Виктора Понедельника с 70-летием
 

Путин поздравил футболиста Виктора Понедельника с 70-летием

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин поздравил вице-президента Союза ветеранов футбола, заслуженного мастера спорта, журналиста Виктора Понедельника с 70-летним юбилеем, говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Выдающийся футболист, блестящий нападающий, Вы подарили болельщикам немало образцов стремительной, по-настоящему красивой игры. Отрадно, что после завершения карьеры Вы не покинули спорт. Ваша деятельность - и как журналиста, и как писателя - и сегодня связана с любимым делом", - отмечается в поздравительной телеграмме.

Свой юбилей прославленный спортсмен встречает в Ростове-на-Дону, где начиналась его карьера, в кругу старых друзей.

Как передает корреспондент РИА Новости, торжественные мероприятия начались с официального приема, в ходе которого юбиляра поздравили представители футбольного сообщества и администрации региона.

Заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик зачитал поздравительную телеграмму президента Российской Федерации Владимира Путина, а также от имени губернатора региона вручил Понедельнику высшую награду области - почетную грамоту.

REGNUM
Олег Сапожников: "Голодомор" и "создание украинцев"
Президент Литвы "объявляет ультиматум России"
Новому директору парка "Куршская коса" сожгли детскую коляску

В свою очередь, президент Межрегионального общественного объединения "Союз федераций футбола Южного федерального округа", член Исполкома РФС Эдуард Лакомов заявил, что в Ростовской области будет организован турнир на кубок Виктора Понедельника среди юношей 13-14 лет.

"Первый матч турнира планируется провести в следующем году, в день, когда Виктору Понедельнику исполнится 71 год", - рассказал представитель организации, уточнив, что соревнования будут ежегодными и позднее их планируется проводить в рамках всего округа.

В рамках празднования юбилея, в настоящее время в Ростове-на-Дону на стадионе "Олимп-2" проходит юношеский турнир по футболу среди команд 1995 года рождения. Завершит официальные мероприятия товарищеский матч между ветеранами команд "Ростсельмаш" и СКА.

Виктор Понедельник родился 22 мая 1937 года в городе Ростов-на-Дону в семье местного журналиста и военной медсестры. Играл за юношескую команду "Буревестник", за команду Ростовского военного училища.

В 1956-1958 играл за "Ростсельмаш" (класс Б). В 1958 году стал первым в истории СССР (и одним из немногих до настоящего момента) футболистом, призванным в первую сборную не из команды высшего дивизиона.

В 1960 году стал обладателем Кубка Европы, забив свой знаменитый "золотой мяч". С этого момента до 1965 года он считался одним из лучших нападающим страны, однако перед Чемпионатом мира по футболу в 1966 году вынужден был закончить карьеру футболиста.

В 1959 году стал третьим нападающим страны в номинации "Лучший игрок сезона", а в 1960-1963 годах четырежды подряд признавался первым номером.

После завершения карьеры игрока стал журналистом газеты "Советский спорт" и еженедельника "Футбол", а в 1969-1983 годы был заведующим отделом футбола газеты "Советский спорт". В 1984-1990 годах Понедельник работал главным редактором еженедельника "Футбол-Хоккей".

Кроме журналистской деятельности, Понедельник написал несколько книг. Виктор Понедельник женат, у него трое детей и четыре внука.

В 1960 году Понедельник получил звание Чемпиона Европы. Кроме того, он является серебряный призер Европы (1964 год). Заслуженный мастер спорта. Обладатель почетного Знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму", "За заслуги в развитии Олимпийского движения в России" - Национальным Олимпийским комитетом России", ордена "Знак Почета", ордена Дружбы народов.

Дата: 22.05.2007, 11:11, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 808

Схожие новости по теме:

Главком ВМФ поздравил моряков с 224-й годовщиной Черноморского флота
Патрушев поздравил волейболисток московского Динамо с победой в ЧР
Мэр Москвы поздравил ветеранов с Днем Победы
В.Путин поздравил россиян с Днем Победы
Путин поздравил россиян с Днем Победы - днем великого триумфа народа
Глава МВД России поздравил ветеранов с Днем Победы
Губернатор Свердловской области поздравил ветеранов и тружеников тыла
В Петербурге митингующие поздравили Эстонию полутораметровой открыткой
Блэр поздравил Саркози с победой на выборах необычным способом
День радио отмечают сегодня в России; Леонид Рейман поздравил всех специалистов
Мировые лидеры поздравляют Николя Саркози с победой
Путин поздравил с юбилеем артиста Александра Белявского
Путин поздравил театрального режиссера Анатолия Васильева
Хамас поздравил Израиль ракетным ударом
Папа Римский принимает поздравления с 80-летием
Путин поздравил экипажи МКС с Днем космонавтики
Путин поздравил летчика-космонавта Игоря Волка с 70-летием
Поздравляем победителей!
Владимир Путин поздравил всех православных и Алексия Второго с Пасхой
Госдума поздравила Чурова с избранием на пост председателя ЦИК






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella