Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Главком ВМФ поздравил моряков с 224-й годовщиной Черноморского флота
 

Главком ВМФ поздравил моряков с 224-й годовщиной Черноморского флота

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Масорин поздравил личный состав Черноморского флота России с годовщиной его образования.

"Краснознаменный Черноморский флот занимает особое место в славной боевой летописи Военно-Морского флота. Моряки-черноморцы всегда проявляли чудеса беспримерного героизма, отваги и презрения к смерти, с честью и достоинством отстаивали государственные интересы России, одерживали знаменательные победы над неприятелем", - привели слова Масорина в службе информации и общественных связей ВМФ России.

Советские моряки-черноморцы, унаследовавшие и развившие все лучшие традиции отечественного флота, восстановили флот после Гражданской войны, проявили величие духа, мужества, отвагу и героизм при защите свободы и независимости нашей многонациональной родины, отметил в своем приветствии главком ВМФ.

В службе информации и общественных связей ВМФ отметили, что в новейшей истории Российской Федерации личный состав флота, добившись для России сохранения Черноморского флота, продолжает свято хранить и выполнять возложенные на него задачи.

REGNUM
День Победы в Киргизии: ракета пограничника убила ребенка
График отключений горячей воды в Москве в 2007 году
Грузия выбрала эстонский путь развития

"Так держать!", - отметил Масорин, обращаясь к морякам-черноморцам.

Главком также поздравил и ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы.

"Искренне и сердечно поздравляю вас с днем Черноморского флота Российской Федерации, желаем вам крепкого флотского здоровья, большого счасть, бодрости духа и оптимизма, семейного благополучия и поддержания боевой готовности флота по защите национальных интересов России в Южном регионе", - сказал главком ВМФ.

В свою очередь, помощник главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил, что в последние годы корабли Черноморского флота постоянно выходят в море, где решают задачи по укреплению обороноспособности страны, совершают дальние походы и посещают иностранные порты.

"Для решения поставленных задач в арсенале Черноморского флота есть все необходимое. В его составе надводные ударные, сторожевые, десантные, ракетные, противолодочные, тральные корабли, подводные лодки, военно-воздушные силы, береговые ракетно-артиллерийские войска, морская пехота, спасательные силы и вспомогательные суда", - сказал Дыгало.

Он отметил, что некоторые корабли Черноморского флота по своим боевым характеристикам не имеют аналогов в мире. По его словам, в воскресенье, 13 мая, в Севастополе пройдут мероприятия, посвященные празднованию Дня Черноморского флота России. Дыгало рассказал, что они начнутся с возложения венков к памятному знаку "300 лет Российскому флоту", памятникам прославленным российским адмиралам Лазареву и Нахимову и адмиралу флота СССР Кузнецову.

"Затем во Владимирском соборе - усыпальнице российских адмиралов - пройдет торжественное богослужение во славу флота и моряков-черноморцев", - сказал собеседник агентства.

13 мая (2-го по старому стилю) 1783 года в Ахтиарскую бухту Черного моря вошла эскадра из 11 судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федора Клокачева. Через некоторое время к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии. Эти 28 судов и стали ядром нового флота. В дальнейшем славная история Черноморского флота России неразрывно была связана с именами выдающихся русских флотоводцев: Федора Ушакова, Дмитрия Сенявина, Михаила Лазарева, Петра Нахимова.

Моряки-черноморцы принимали активное участие в Русско-турецкой, Крымской и Первой мировой войнах. В Великую Отечественную войну моряки-черноморцы принимали участие в обороне Одессы, Севастополя, Северного Кавказа, в Новороссийско-Таманской операции, освобождении Крыма, Николаева, Одессы от немецко-фашистских захватчиков.

Дата: 13.05.2007, 8:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1037

Схожие новости по теме:

Министр обороны ВС РФ представил нового Главкома ВВС
Военно-воздушным силам России представят нового главкома
Главком ВМФ РФ проверяет боевую готовность Каспийской флотилии
Балтфлот начнут модернизировать после 2010 года, заявил главком ВМФ РФ
Насилие - главная причина самоубийств в армии, считает главком Маслов
Если США начнут войну, то мы нанесем ответный удар - главком ВМС Ирана
Главком Ирана: Враг будет застигнут врасплох
Россия начинает создание новой системы ПВО - главком ВВС
Главком ВМФ: США тормозят подписание соглашения о безопасности плавания подводных лодок
Главком Масорин призвал все страны подписать соглашение о подлодках
Новое зенитное ракетное оружие вберет в себя все лучшее- главком ВВС
Главком ВВС наградит вымпелом РФ Военную академию ВКО в Твери






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 22:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella