Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск /  Летний отдых и занятость подростков
 

 Летний отдых и занятость подростков

В мэрии прошла прямая линия на тему организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Новосибирска в 2007 году.

На вопросы горожан отвечали специалисты Главного управления образования мэрии. Практически все обращения касались трудоустройства подростков летом. В основном звонили сами ребята от 14 до 18 лет.

Главное управление образования мэрии второй год вводит в образовательных учреждениях новые ставки младшего обслуживающего персонала на летнее время. Организация форм индивидуального трудоустройства имеет положительный опыт. В прошлом году было введено около 570 штатных единиц, в этом планируется 700. Технология проста – на летнее время в школах появляются дополнительные штатные единицы. Руководитель ОУ, выступающий в качестве работодателя, решает, где будет работать ребенок – на территории школы (уборка площадок, мытье пола, окон, уход за цветами) или за ее пределами в районе, например, на уборке территории на Монументе славы. Ребенок в возрасте 14-18 лет включительно приходит в школу, пишет заявление, а далее все согласно трудовому законодательству: заводится трудовая книжка, издается приказ образовательного учреждения, определяется объем работы. Подросток работает в течение месяца в день по 3-4 часа. За 24 рабочих дня он получит 1564 рубля. Заработная плата складывается из двух источников: городской бюджет и средства Центра занятости населения (ЦЗН). В прошлом году из городского бюджета было выделено около одного миллиона рублей, примерно столько же составила материальная помощь Центра занятости населения. В этом году сумма из городского бюджета составит около 1, 5 млн рублей (1,3 млн – из ЦЗН) – всего на зарплату ребятам пойдет около 3 млн рублей.

Для тех, кто хочет трудоустроиться летом, первым делом нужно обратиться к директору образовательного учреждения с вопросом, является ли оно базовым по организации индивидуальной трудовой занятости подростков. Если нет, то необходимо обратиться в отдел образования района, в котором проживает ребенок. Базовые ОУ определяют районные администрации и у них есть информация обо всех школах, в которых будут вводиться ставки на лето для подростков.

Летний отдых подростков будет организован как в городе, так и за его пределами. В 2007 году в Новосибирске будет открыто 210 лагерей с дневным пребыванием (с двух и трехразовым питанием), в которых будут отдыхать более 26 тысяч детей и подростков. Кроме того, для детей открыты 37 лагерей, которые по реестру принадлежат Главному управлению образования мэрии, включая ведомственные и муниципальные. Сейчас идет подготовка и приемка лагерей. Все они будут функционировать с начала июня. В этом году выделено более 230 млн рублей на материально-техническую базу системы профильных смен. В итоге детские лагеря, подведомственные ГУО, летом этого года примут более 104 тысяч детей.

Дата: 17.05.2007, 18:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 753

Схожие новости по теме:

В Самаре на глазах у прохожих похищен 9-летний ребенок
Новым президентом Микронезии стал потомок японского переселенца 58-летний Эманюэл Мори
Милиция Красноярска ищет 15-летнюю школьницу
В центре Москвы похищена 14-летняя девочка
В Красноярске ищут 11-летнего мальчика, пропавшего больше недели назад
Российского посла в Коста-Рике захватил 17-летний узбек
Летняя жара придет в Москву на следующей неделе
В Нью-Йорке взят под стражу 90-летний крестный отец местной мафии
Новинка к летнему сезону от Prology
75-летняя афроамериканка покорила северный полюс
На Кипре задержан второй подозреваемый в убийстве в Никосии 20-летней  россиянки
79-летний житель Севильи зарезал на почве ревности 83-летнюю супругу
На отдыхе в Португалии похищена 4-летняя британка
В Горно-Алтайске пропала 8-летняя девочка, милиция и МЧС безуспешно ищут ее почти сутки
На Сахалине обнаружено тело пропавшего 10-летнего мальчика
95-летняя американка станет старейшей выпускницей
95-летняя американка станет самой пожилой выпускницей колледжа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 15:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella