Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Европа против MasterCard и Visa
 

Европа против MasterCard и Visa

В конце прошлой недели европейская исследовательская группа Lafferty заявила, что располагает информацией о намерениях крупнейших банков Евросоюза создать единую платежную систему на основе унифицированной дебетовой карточки. По данным Lafferty, европейские кредитные организации, а вместе с ними и регулятивные органы ЕС опасаются таких игроков, как Visa и MasterCard, не скрывающих намерений заполучить в свои руки весь рынок безналичных платежных средств Европы. До реализации банковских планов еще далеко, однако страх перед конкурентами заставляет придумывать еврокарточку как можно быстрее.

В группе Lafferty заявили, что в список банков, озабоченных деятельностью Visa и активностью MasterCard с развивающимся платежным проектом Maestro, входят такие кредитные организации, как Societe Generale, Deutsche Bank, Dresdner Bank, Commerzbank, UniCredit, ABN Amro, ING и Rabobank. Эти банки опасаются, что планы MasterCard и Visa по доминированию в Европе могут осуществиться, причем этим международным, а по происхождению американским конкурентам поможет существующая разобщенность в сфере европейских платежных инструментов. "Один из источников сообщил нам, что уже создана межбанковская рабочая группа, которая рассматривает возможность использовать Евроальянс платежных схем (EAPS) в качестве основы для формирования новой структуры", — сказали в Lafferty.

Сегодня проект EAPS уже имеет поддержку ряда карточных систем Европы, в числе которых германская ZKA, итальянская Cogeban и испанская Euro6000. Однако, по сведениям Lafferty, советы директоров упомянутых европейских банков, жаждущих сделать EAPS стартовой площадкой для запуска собственной единой карточки, не идут дальше стратегических дискуссий и пока предпочитают дистанцироваться от обсуждения технических деталей. "Сейчас идут многочисленные дискуссии о будущем европейских платежных систем, — сказал источник в одном из банков-участников. — И пока никто не может сказать, как именно эти системы будут развиваться. Реальность европейских платежных систем такова, что практически каждая страна сегодня имеет свою индивидуальную систему, и в течение десятилетий эти системы развивались по-разному. Например, в Германии большинство предпринимателей пользуются трансфертными платежами, а во Франции предпочитают чеки или кредитные карты, которые не очень популярны в той же Германии".

В продолжающей интеграцию Европе сегодня отчетливо понимают, что дальнейшее объединение невозможно без введения общей платежной системы, основанной на самых современных методах безналичного осуществления оплаты. "Мы изучаем, как можно собрать воедино разрозненные системы, как будет выглядеть эта система будущего", — отметил источник. Уже известно, что к 2010 году Европа сформирует для своих 490 млн покупателей так называемую единую зону европлатежей (SEPA) с общими техническими стандартами, которая заставит многих нынешних игроков исчезнуть. Причем мелкие дебетовые системы уже заявили о готовности присоединиться к SEPA, но эксперты считают, что в качестве альтернативного варианта эти небольшие участники будут рассматривать MaterCard с его проектом Maestro.

Примечательно, что позиции банков и Европейской комиссии, которая поощряет конкуренцию на европейских рынках, по карточкам почти полностью совпадают. "Мы хотим скоординировать нынешние разрозненные и фрагментированные европейские платежные системы, намерены сделать их более прозрачными, обеспечить ускоренную обработку платежей, а в итоге новая система должна стать дешевле", — заявил представитель Еврокомисcии. Европейские чиновники при поддержке Европейского центробанка давят на кредитные организации, заставляя их активней работать над созданием собственной альтернативы MasterCard и Visa. "Европейские организации и потребители должны стать самодостаточными с точки зрения того, что и им не стоит полагаться на другие государства или зарубежные организации для обеспечения инфраструктурных услуг, включая платежи", — сказали в группе Lafferty.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 14.05.2007, 11:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 912

Схожие новости по теме:

Размещение ПРО США в Европе создают угрозу для стран ОДКБ - Бордюжа
Германия и Великобритания больше всех в Европе загрязняют воздух
В Европарламенте неоднозначно оценивают политику преемника Блэра
Россия заявляет о недопустимости для Европы действий Эстонии
Участники энергосаммита в Кракове работают над соглашением по поставкам каспийской нефти в Европу
Каспийская нефть пойдет в Европу в обход России
Каждый второй европеец страдает от гиподинамии - данные ВОЗ
Саркози и Блэр обсудили упрощенный вариант европейской конституции
Меркель высоко оценила процесс стабилизации в Юго-Восточной Европе
Сербия приняла полномочия председателя Совета Европы
Между Россией и странами Европы началась холодная война - эксперт
Европейцы не хотят работать с мигрантами и представителями меньшинств
Черногория стала членом Совета Европы
Януковичу поручили организовать чемпионат Европы по футболу
Смертность в России в три раза превышает показатели европейских стран
Производители микросхем покидают Европу
Депутат Европарламента призвала ЕС отказаться от двойных стандартов
Клубы из НХЛ и Европы сыграют в объединенном турнире
Миронов призвал Европу выступить с жесткой оценкой действий  Эстонии
Размещение ПРО в Европе направлено не против Ирана, считает Миронов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella