Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Депутат Европарламента призвала ЕС отказаться от "двойных стандартов"
 

Депутат Европарламента призвала ЕС отказаться от "двойных стандартов"

БРЮССЕЛЬ, 9 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок призвала Евросоюз отказаться от "двойных стандартов" в оценке ситуации с переносом памятника Воину-освободителю и захоронений советских солдат из центра Таллина на военное кладбище.

"Беспорядки в Таллине со всей очевидностью высветили напряженность в отношениях между большинством и меньшинством (русскоговорящим населением Эстонии). Как таковые, они требует отдельного внимания со стороны властей ЕС", - говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Жданок.

В ЕС ситуацию с демонтажем памятника и применением силы к участникам последовавших за этим беспорядков назвали проблемой двухсторонних отношений России и Эстонии, но обвинили российские власти в несоблюдении Венской конвенции о дипотношениях после того, как у посольства Эстонии в Москве стали проводиться акции протеста.

Жданок внесла вопрос о ситуации с переносом памятника и положением русскоязычного населения в Эстонии на рассмотрение комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

"Процесс принятия решений должен осуществляться на демократической основе, в частности, в такой чувствительной сфере, какую представляет собой различное восприятие истории среди большинства и меньшинства. Перенос памятника был воспринят как оскорбление памяти жертв преступлений нацистов не только в Эстонии, но и за ее пределами", - подчеркивается в заявлении Жданок.

Депутат Европарламента выразила обеспокоенность в связи с применением эстонской полицией силы в отношении мирных демонстрантов и участников беспорядков в Таллине.

"События в Эстонии отражают также проблему социальной интеграции русскоговорящего населения Эстонии, которое составляет 30% от общей численности ее населения", - отметила европарламентарий.

По ее словам, русскоязычное меньшинство в Эстонии сталкивается с "дискриминацией и отказничеством" в ежедневной жизни, уровень безработицы среди русскоязычных "диспропорционально" высокий.

"ЕС должен оказать Эстонии помощь в борьбе против дискриминации и обеспечении защиты фундаментальных прав", - считает Жданок.

Дата: 09.05.2007, 9:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 620

Схожие новости по теме:

В результате двойного теракта в Ираке погибли 20 человек
У здания Еврокомиссии в Брюсселе появился двойник
В результате двойного теракта в Багдаде погибли 10 человек, более 70  ранены
Как  не стать жертвой двойных продаж квартир
Грызлов назвал доклад США о выборах РФ политикой двойных стандартов
Samsung представил двойника Renault Koleos
Для Соломоновых островов характерны двойные землетрясения - эксперт
В штате Вашингтон в Сиэттле произошло двойное самоубийство
Парламент Киргизии принял закон, разрешающий двойное гражданство
Телевизоры с жестким диском и двойным ТВ-тюнером от Hitachi
Жертвами двойного теракта к югу от Багдада стали 30 человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 23:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella